Будьте осторожны с огнем!
08 июня 2016 12:53

Будьте осторожны с огнем!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается количество природных пожаров. В это время года можно наблюдать выжженные откосы дорог, выжженные территории, прилегающие к жилым домам и другим постройкам. Причиной пожара может послужить уборка садово-огородных и придомовых территорий, которая нередко сопровождается сжиганием собранного мусора и сухой растительности, а также непотушенная сигарета или спичка, брошенная на сухую траву или мусор, не полностью потушенный костёр и т.п.

Еще одной причиной возникновения пожаров является умышленные поджоги, так называемые палы, сухой травы (в том числе камыша). Несмотря на кажущуюся безобидность, палы сухой травы из-за способности к быстрому и непредсказуемому распространению нередко выходят из-под контроля и приводят к крупным пожарам.

Администрация муниципального образования «Город Саратов» напоминает о необходимости в пожароопасный весенне-летний период строгого соблюдения требований пожарной безопасности.

- не допускайте сжигания мусора и выжигания сухой травы;

- проведите очистку прилегающих к жилым домам и надворным постройкам участков, территорий предприятий и организаций от сухой травы и другого горючего мусора;

- проведите опашку и устройство минерализованных защитных полос в местах непосредственного примыкания к лесным насаждениям, полям, пустырям;

- обеспечьте объекты, а также жилые и дачные дома средствами пожаротушения (огнетушители, ёмкости с водой, вёдра, лопаты).

- проведите разъяснительные беседы с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

В целях пресечения случаев сжигания мусора и выжигания сухой травы, сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Саратову, совместно с администрацией города, проводятся профилактические рейды, к нарушителям требований пожарной безопасности принимаются меры административного воздействия.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей; на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

 

Помните, при обнаружении пожара необходимо в первую очередь сообщить о происшествии по телефону - 01 (с мобильного телефона – по номеру 112).

 

 

Управление защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций

администрации муниципального образования  «Город Саратов»

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации