Органы государственной статистики продолжают подготовку к сельскохозяйственной переписи
30 мая 2016 09:07

Органы государственной статистики продолжают подготовку к сельскохозяйственной переписи

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - 1 июля - остается чуть больше месяца,   и органы государственной статистики продолжают подготовку к этому крупнейшему статистическому наблюдению. Мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно актуализируемым Календарным планом мероприятий на 2014-2018 годы.

В конце апреля, в частности, завершилась поставка машиночитаемых документов в территориальные органы государственной статистики. На места поступил весь тираж - почти 15 млн.  экземпляров - 10 форм бланков, включающих переписные листы и вкладыши к ним. Бланки имеют определенные элементы дизайна, которые одновременно служат и для защиты от подделок.

Тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий: сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут вводить в планшетные компьютеры, что сократит время опроса, повысит качество собираемой информации.

В апреле в территориальные органы государственной статистики  отправлен полный тираж шести видов плакатов, предназначенных для наглядной агитации в общественных местах. Один из плакатов адресован сельхозпроизводителям, проживающим на труднодоступных и отдаленных территориях, где перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября.

Поставки 20 050 планшетных компьютеров в территориальные органы государственной статистики по плану завершатся в мае. Для них разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

В 2015 году Росстат направил в ТОГСы экипировку переписчиков - светоотражающие жилеты, кепки-козырьки, портфели, удостоверения переписных работников и иную продукцию для проведения переписи, включая канцелярские принадлежности.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных во время переписи. Утвержден График организации обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах ВСХП-2016, который предусматривает дифференцированное обучение.

С 14 марта по 22 апреля прошло обучение специалистов территориальных органов Росстата по курсу «Работа с автоматизированной системой Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (АС ВСХП-2016)», включая использование планшетных компьютеров.

Запланировано, что в мае-июне на территориальном и районном уровнях пройдут обучение при помощи мультимедийной обучающей программы, включающей тестирование, 109,8 тыс. человек, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В мае в Сочи (Краснодарский край) в два этапа прошло  централизованное обучение заместителей руководителей территориальных органов Росстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению ВСХП-2016, и начальников отделов ТОГС, - всего 170 человек.

В ходе переписи планируется переписать 48,5 тыс. сельскохозяйственных организаций; 167,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств; 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей; 23,4 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан; 77 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включающих 12,7 млн земельных участков граждан. Это позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям: от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации