Укек приглашает волонтеров!
25 мая 2016 17:21

Укек приглашает волонтеров!

В Институте истории и международных отношений СГУ продолжился цикл бесед со студентами, посвященный Увекскому городищу. Сегодня состоялась лекция известного саратовского археолога, одного из организаторов фестиваля «Один день из жизни средневекового города» Дмитрия Кубанкина об уникальном поселении XIII-XIV веков.

Студенты отделений истории, туризма и культурного наследия не только узнали о золотоордынском городе из «первых рук», от ученого, занимающегося археологическими раскопками Укека не один год, но и  получили от него предложение принять участие в раскопках и проведении фестиваля в качестве волонтеров.

Дмитрий Кубанкин - прекрасный рассказчик, в его подаче древний город предстал перед студентами живым, ярким, многонациональным и удивительным. Оказывается, средний рост рядового жителя Укека составлял 157 см для женщин, 162 см для мужчин. Кольца, найденные при раскопках, современной девушке надеть сложно, настолько миниатюрными были руки их предшественниц.

Археолог рассказал о трудностях при проведении раскопок - на этом месте находится современный поселок, поэтому, копая, нужно не повредить чьи-то грядки или садовые посадки, о том, как богато находками Увекское городище - только за один год здесь было найдено 35 000 предметов, о помощи администрации Саратова в вывозе отработанного грунта с места раскопок.

В 2015 году проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» выиграл президентский грант, фестиваль «Один день из жизни средневекового города» пройдет с небывалым размахом.

Дмитрий Кубанкин пригласил студентов принять активное участие в проведении фестиваля. Сейчас формируется команда волонтеров, чья деятельность по поддержке мероприятия необычайно важна.

 «Молодым людям, которые только определяются со своим будущим, у которых еще есть свободное время и горят глаза, мы хотим рассказать об Увекском городище и о том, что эти люди могут стать частью большой команды.  Тема Укека находит всестороннюю поддержку, она патронируется Вячеславом Викторовичем Володиным, администрацией Саратова. Для нас очень важно, чтобы совместный проект органов власти, учебных заведений города и музея краеведения был реализован на высшем уровне. Работы хватит всем!», - подчеркнул Дмитрий Кубанкин.

Беседа завершилась показом короткометражного фильма «Укек», в художественной форме повествующего о жизни наших далеких предков.

***

Вниманию молодых людей и девушек, желающих принять участие в проведении фестиваля «Один день из жизни средневекового города» в качестве волонтера! Заполните анкету на сайте ukekfest.ru и участвуйте в самом ярком событии года!

http://ukekfest.ru/festival/festival2016/volonteram/

Не пропустите - средневековый Укек оживет в сентябре!

 

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации