Трудоустройство подростков в летний период
25 мая 2016 17:45

Трудоустройство подростков в летний период

В настоящее время всеми структурными подразделениями социальной

сферы города ведется активная работа по организации отдыха и занятости детей в летний период.

Летние каникулы - лучшее время для подростков самостоятельно заработать деньги на личные нужды или помочь родителям. Вступая в трудовые отношения с работодателем, молодые люди приобретают первичные профессиональные навыки, позволяющие быстрее адаптироваться в современной жизни, навыки коллективной деятельности и ответственности за выполненную работу. Их занятость в летний период позволяет уменьшить число правонарушений среди несовершеннолетних.

Управлением по труду и социальному развитию проведен комплекс организационных мероприятий, направленных на трудоустройство подростков: с территориальным отделом управления Роспотребнадзора согласован список видов работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних; заключено Соглашение о сотрудничестве с городским центром занятости; проведены встречи с работодателями для привлечения их к участию в подростковой занятости, в т.ч. с возмещением части затрат на оплату труда подростков за счет средств городского бюджета.

В настоящее время заключено 8 договоров с работодателями на создание 380 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. Подросткам предложены вакансии  в сфере рекламных и развлекательных услуг, офисных работников, в сфере ЖКХ.

Всего с начала года при поддержке средств городского бюджета было трудоустроено более 130 подростков.

Традиционно, наибольшее число подростков планирует приступить к работе в период летних каникул. Управление по труду и социальному развитию приглашает к сотрудничеству социально-ответственных работодателей, готовых принять участие в организации подростковой занятости в период летних каникул, в том числе и с компенсацией части затрат, связанных с выплатой заработной платы трудоустроенным подросткам, из средств городского бюджета.

Более подробную информацию об участии в мероприятиях по организации подростковой занятости можно получить в управлении по труду и социальном  развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» по адресу: ул. Комсомольская 41/41, тел. 39-22-82.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации