Продолжается подготовка ко II Всероссийской cельскохозяйственной переписи
24 мая 2016 12:30

Продолжается подготовка ко II Всероссийской cельскохозяйственной переписи

Продолжается подготовка ко второй в современной истории Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в  2016 году.

В соответствии с Календарным планом мероприятий были выполнены все работы по подготовке к ВСХП-2016.

Принято постановление Правительства Саратовской области от 26 июня 2015 года № 322-П «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Саратовской области в 2016 году», утверждены состав Комиссии по подготовке и проведению ВСХП-2016 на территории Саратовской области и Положение о Комиссии. Во всех муниципальных образованиях области приняты необходимые нормативно-правовые документы, созданы и работают Комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи.

В течение 2015-2016 года в Правительстве Саратовской области проведены три заседания переписной Комиссии по подготовке и проведению ВСХП-2016 и другим вопросам. Распределены обязанности, а также определен Уполномоченный орган Саратовской области по подготовке и проведению ВСХП-2016. Заседания комиссий проведены во всех муниципальных образованиях и городских округах Саратовской области.

Все районные подразделения Саратовстата укомплектованы современной компьютерной техникой – ноутбуками, на которых развернуто программное обеспечение автоматизированной системы подготовки, проведения, обработки материалов и получения итогов сельскохозяйственной переписи (АС ВСХП-2016).

Для обследования участков в некоммерческих объединениях граждан, и участков в городских поселениях (объекты которые подлежат переписи с применением выборочного метода) были привлечены на договорной основе 372 регистратора.

Выполнена важная и трудоемкая работа по формированию списков объектов переписи в соответствии с Порядком, утвержденным Росстатом.

В министерство сельского хозяйства – Уполномоченный орган Саратовской области по подготовке и проведению ВСХП-2016, направлены сведения о потребности в помещениях, их охране, предоставлении транспортных средств и оказании услуг связи. На осуществление данных полномочий из федерального бюджета бюджету Саратовской области выделено 37560 тыс. руб.

В 2016 году в соответствии с календарным планом мероприятий предстоит выполнить следующие основные этапы работ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи:

- участие в подборе-приемке помещений, предоставленных для инструкторского участка уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, организации охраны этих помещений, предоставление транспортных средств и оказание услуг связи;

- актуализация списков объектов ВСХП по всем категориям хозяйств по состоянию на 01.03.2016;

- организация работы по привлечению на основании контрактов физических лиц для выполнения работ связанных со сбором первичных статистических данных ВСХП и их обработки;

- организация обучения Порядку проведения ВСХП-2016 и заполнения переписной документации;

- организация работы по проведению ВСХП -2016;

- подготовка материалов ВСХП-2016 к автоматизированной обработке и организация их обработки;

- автоматизированная обработка материалов ВСХП-2016 в Саратовстате и передача результатов на федеральный уровень.

 

Саратовстат

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации