Участники Великой Отечественной войны рассказали школьникам о героических подвигах
20 мая 2016 13:00

Участники Великой Отечественной войны рассказали школьникам о героических подвигах

Глава администрации Фрунзенского района Саратова Игорь Молчанов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны – семьей Савиных. Пообщаться с ними также пришли старшеклассники – учащиеся школы № 1 Фрунзенского района. В ходе беседы Евгений Федорович и Вера Владимировна поделились воспоминаниями о тяжелых военных годах. Так, Евгений Федорович рассказал о том, как в 19 лет он командовал взводом, ротой десантников, участвовал в форсировании Днепра, одной из крупнейших военных операций в мировой истории, героически сражался и в ходе боев получил тяжелое ранение. А в 1945 году участвовал в освобождении Праги советскими войсками. Отметим, что за боевые заслуги он награжден тремя орденами, в том числе, орденом Красной Звезды и 16 медалями. Его супруга Вера Владимировна – труженик тыла, в годы войны работала на заводе по изготовлению взрывателей к снарядам, также отмечена девятью медалями, в том числе «За доблестный труд».

Родственники ветеранов сообщили, что главным праздником для всей семьи Савиных был и остается День Победы.

«Иначе и быть не может, когда дедушка – участник Великой Отечественной войны, бабушка – труженик тыла, а ты – внучка ветеранов. Все дети, внуки и правнуки ветеранов должны знать о вкладе своих родственников в Великую Победу, помнить имена героев самой кровопролитной в истории человечества войны, чтить подвиг всего поколения Победителей. Я уверена, что так должно быть в каждой семье!», - поделилась Анна Савина, внучка Евгения Федоровича и Веры Владимировны.

Также ветераны рассказали о своих увлечениях и обсудили с руководством администрации района социально значимые вопросы. Игорь Молчанов поблагодарил их за участие в патриотическом воспитании молодежи, пожелав им благополучия, а главное – крепкого здоровья. Школьники прочитали Евгению Федоровичу и Вере Владимировне стихи и вручили подарки.

 

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации