Студентам Поволжского института управления им. П.А. Столыпина рассказали об истории Укека
18 мая 2016 15:30

Студентам Поволжского института управления им. П.А. Столыпина рассказали об истории Укека

В Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось очередное мероприятие, посвященное средневековому городу Укеку. Цикл лекций и круглых столов, проводящихся в образовательных учреждениях Саратова в рамках реализации социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом», ставшего победителем открытого конкурса по распределению президентских грантов, был продолжен встречей с одним из участников ежегодного фестиваля «Один день из жизни средневекового города», археологом, научным сотрудником Саратовского областного музея краеведения Анной Кашниковой.

Она рассказала об истории золотоордынского города, организации выставок, основанных на находках во время проведения археологических раскопок, о реконструкции исторических действий, ритуалов и обрядов жителей средневекового Укека.

Встреча прошла в формате диалога. По ее окончанию Анна Кашникова ответила на вопросы студентов и пригласила их на фестиваль «Один день из жизни средневекового города»,  который состоится 3 сентября 2016 года, а также принять участие в археологических экспедициях в качестве волонтеров.

«Прошлое нашего края необходимо изучать и помнить. Уникальность археологического памятника «Увекское городище» состоит в том, что ни один из городов Золотой Орды не располагается настолько близко к границам современных городов, хотя их в нашей стране немало. Благодаря такому расположению, в будущем, возможно создание здесь туристической зоны с развитой инфраструктурой», - рассказала Анна Кашникова.

«Встречи с такими людьми всегда очень познавательны. Благодаря Анне мы узнали, что на территории Саратова есть такое место, основанное в далеком прошлом, а также много нового о жизни средневекового Укека», - поделилась впечатлениями студентка 1 курса Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Галина Фокина.

«Такие мероприятия необходимо проводить в каждом учебном заведении, ведь очень важно знать историю своего края», - отметила участница  встречи Алина Морозова.

 

Администрация муниципального

образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации