Состоялось заседание городской комиссии по охране труда
18 мая 2016 10:45

Состоялось заседание городской комиссии по охране труда

В конце апреля международная общественность отмечала Всемирный день охраны труда. В этом году он прошел под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Факты, накопленные за истекшие десятилетия, свидетельствуют об устойчивой взаимосвязи между стрессом физическими и психическими заболеваниями. В организациях его результатом является напряженные трудовые отношения, снижение мотивации коллектива, высокая текучесть кадров, потери рабочего времени.

Все эти проблемы и ряд других вопросов были рассмотрены в рамках заседания городской комиссии по охране труда. С экспертным мнением по данной проблематике перед членами и участниками комиссии выступил кандидат социологических наук, ученый секретарь факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Понукалин. В ходе своего выступления специалист-практик поделился с присутствующими элементами методики, направленной на минимизацию стрессов, получаемых в ходе профессиональной деятельности.

Городская комиссия по охране труда на своем заседании подвела итоги Недели безопасности труда, прошедшей на территории города.

В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда в организациях прошли  профилактические мероприятия, направленные на снижение  профессиональных и психосоциальный рисков, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. С работниками предприятий проводились тренинги, мастер-классы, круглые столы, поощрялись работники, работающие без нарушений правил и норм охраны труда. Работа структурных подразделений администрации города была направлена на пропаганду безопасного труда через средства массовой информации, социальную рекламу, работу с молодежью, инновационные методики в организации обучения безопасным приемам труда.

Также на заседании городской комиссии были подведены итоги городского конкурса по охране труда среди муниципальных учреждений города  по теме «Лучшая презентация для проведения инструктажа по охране труда». Всего на конкурс было предоставлено 48 работ от 44 учреждений образования и культуры города. Победителями конкурса стали:

 I место – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №54» (заведующий Людмила Шабалина);

 II место - муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №50» (директор Ирина Шалик);

 III место - муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №49» (директор Ольга Донских).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации