В администрации обсудили реализацию системы мер по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних
16 мая 2016 15:43

В администрации обсудили реализацию системы мер по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних

С информацией о предпринимаемых мерах выступила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина. В городе работает постоянно действующий штаб по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних, с начала года проведено 5 заседаний штаба, проведены совместные рейды с представителями ФСКН, пожарной службы, по результатам которых 27 семей получили помощь.

По словам Ларисы Максиной городской комиссией по делам несовершеннолетних совместно с заинтересованными ведомствами ведется постоянный мониторинг семей, находящихся в социально опасном положении, для каждой из них разработана индивидуальная программа социальной реабилитации. По итогам этой работы в прошлом году 29 семей вышли из опасного социального положения.

Тем не менее, в этой сфере существует ряд острых проблем. Во-первых, это проблема ухода детей из семей. Как показывает статистика, 90% несовершеннолетних, самовольно покинувших дом, уходят именно из семей, причем необязательно неблагополучных и только 10% - из органов социальной опеки. По итогам прошлого года все дети были найдены, а общей число таких случаев сократилось на 15%.

Кроме этого, важной проблемой является проблема жестокого обращения с детьми. Депутат городской Думы Александр Янклович отметил, что в последнее время проблема насилия касается не только самих семей, такая пропаганда активно идет в социальных сетях. «И хотя это проблема общероссийская, хотелось бы, чтобы у нас в Саратове также обратили на это внимание», - подчеркнул гордеп. Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая отметила, что действительно такая проблема существует: «В настоящее время мы получили список таких сайтов, он разослан по всем школам, которые будут проводить работу по доведению информации до родителей. Кроме этого подготовлена брошюра, в которой содержится вся информация, касающаяся профилактики насилия в отношении несовершеннолетних», - отметила Лариса Ревуцкая.

Глава администрации города Валерий Сараев обратил внимание на тот факт, что блокировка небезопасной для детей информации осуществляется исключительно в учебных заведениях города, дома же, в случае если не установлена программа «Родительский контроль» дети имеют доступ к контенту, не всегда соответствующему их возрасту. И эту проблему нужно решать, в том числе в ходе разъяснительной работы.

Не менее важная задача – своевременное выявление социально неблагополучных семей, в том числе приезжающих в наш город из других населенных пунктов для временного или постоянного проживания. На вопрос главы администрации о том, что делается в этом направлении, Лариса Максина отметила, что ведется постоянный мониторинг проживающих и вновь прибывших семей силами комиссии, МВД, органов образования, социальной опеки. Налажена система взаимного оповещения о передвижениях жителей с другими муниципальными образованиями области, но пока имеются сложности в информационном обмене с другими субъектами Федерации. Кроме этого, информация поступает от жителей города. Валерий Сараев отметил, что данная работа должна быть усилена «Никто лучше жителей города не сможет нам помочь в этой проблеме. Давайте усилим информационную работу в этом направлении, чтобы саратовцы знали в каких случаях и куда необходимо обращаться, если им станут известны подобные факты. Чем раньше мы выявим такие семьи, тем больше шансов на успешное оказание необходимой помощи и недопущение несчастных случаев», - резюмировал Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации