Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних
16 мая 2016 13:32

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

13 мая 2016 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов».

Была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.  По итогам апреля 2016 года на учет было поставлено 17 семей, в которых проживает 26 детей. Снято с профилактического учета – 17 семей, в которых воспитывается 28 детей. Из них в связи с улучшением ситуации – 9 семей/13 детей, по другим основаниям – 6 семей/13 детей, в связи с ограничением в родительских правах 2 семьи/2 ребенка.

На заседании также был рассмотрен вопрос об организации занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в летний каникулярный период 2016 года.

По информации управления по труду и социальному развитию на 11.05.2016 года с работодателями города заключено 5 договоров на предоставление субсидий и создание 270 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Подросткам предложены вакансии по благоустройству и уборке территорий, работа рекламными агентами, курьерами и операторами ПК.

По сведениям ГКУ СО «Центр занятости населения г.Саратова» по состоянию на 06.05.2016 года трудоустроено 559 подростков, в т.ч. 222 подростков, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, 9 подростков, состоящий на учете в КДН и ОВД.

По информации управления по физической культуре и спорту в летний период с июня текущего года планируется организация работы учителей физической культуры, тренеров преподавателей из учреждений дополнительного образования детей с детьми и подростками по месту жительства на 133 спортивных дворовых площадках, а также на 83 спортивных площадках при общеобразовательных организациях.

1 июня 2016 г. на стадионе «Динамо» планируется проведение городской Спартакиады «Спортландия - 2016» среди несовершеннолетних подростков, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, посвященная Дню защиты детей. Участие будут принимать победители районных этапов Спартакиады.

Согласно картам занятости в летний период 2016 года планируется отдых и занятость различными видами деятельности 99,7% детей подучетных категорий.

В детских оздоровительно - образовательных центрах (лагерях) планируют отдохнуть 159 школьников (в июне - 33, июле - 84, августе - 42), что составляет 22,8 % от общего количества учащихся подучетных категорий, из них 118 - в муниципальных лагерях.

В лагерях с дневным пребыванием планируется отдых 213 детей (в июне -132, июле - 48, августе - 33), что составляет 30,5 % от общего количества учащихся подучетных категорий, из них 130 - в лагерях с дневным пребыванием, функционирующих на базе образовательных учреждений, и 83 - на базе социозащитных учреждений.

Будут заняты на досуговых площадках в учреждениях дополнительного образования детей 44 ребенка (6,3 % от общего количества учащихся подучетных категорий).

 

Отдел комиссии по делам несовершеннолетних и

защите их прав

при администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации