В Кировском районе ветеранов поздравили с Днем Победы
11 мая 2016 17:09

В Кировском районе ветеранов поздравили с Днем Победы

В Кировском районе ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления с Днем Победы.

Теплые слова и сердечные поздравления, пожелания  всего самого наилучшего и памятные подарки  от главы администрации Кировского района Саратова Сергея Бровкина, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Юлии Литневской, директора МУП «Банно-прачечное хозяйство» города Андрея Аксенова  получили участники войны  – кировчане.

В их числе Юцык Валентин Афанасьевич, который был призван на военную службу в  январе 1943 года. Участвовал в боях Орловско-Курской дуги в период подготовки контрнаступления. За день до окончания операции был тяжело ранен и продолжил воевать в 44 артиллерийском полку 1 Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского. Участвовал в боях по освобождению  Польши, Украины. Победу встретил в Берлине.

Его супруга, Леснинова Наталья Степановна, всю войну служила хирургом в сортировочном эвакогоспитале. Ее хрупкие женские руки  подарили жизнь  многим   сотням  раненных бойцов. Победу встретила на последнем месте службы – 2-й Украинский фронт - в Будапеште, где находилась с февраля по май 1945 года. Службу закончила в Вене в 1946 году.

Еще одна семейная пара  участников войны – Кондауровы Николай Васильевич и Алевтиния Степановна. Николай Васильевич  воевал  с 1943 по 1945 годы. Принимал участие в боях  против группы армии «Север» в составе 1 Прибалтийского фронта. Ожесточенные бои на данном участке шли вплоть до самой Победы. Был ранен, вследствие чего потерял руку. Алевтиния Степановна участвовала в  кровопролитных  боях по освобождению Сталинграда.

Кабанов Павел Яковлевич с 1943 года воевал на 1 Белорусском фронте. В звании младший лейтенант под командованием маршала Г.К. Жукова   прошел пешком от Варшавы до Берлина.

Захарченко Нина Ильинична с 17 лет служила шофером санитарной машины. Проходила службу в Амурской области. Награждена медалью «За победу над Японией».

Пантеева Валентина Андреевна служила ефрейтором-радистом. В 1941 году начинала войну у Сталинграда. В 1945 году встретила Победу у Рейхстага в составе 103 батальона 84 дивизии 62 армии.

Фадеев Николай Герасимович проходил службу радио-телеграфистом в  68 инженерно-саперной бригаде. В 1945 году участвовал в боях за Маньчжурию.

Для каждого  участника войны были найдены самые сокровенные  слова и пожелания. Творческие коллективы школьников подарили каждому ветерану свои поздравления.

 

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации