Глава администрации Фрунзенского района встретился с участниками Сталинградской битвы
07 мая 2016 16:25

Глава администрации Фрунзенского района встретился с участниками Сталинградской битвы

Глава администрации Фрунзенского района Саратова Игорь Молчанов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны - семьей Аристовых. Елизавета Никитична и Николай Михайлович - участники Сталинградской битвы, одного из судьбоносных сражений в Великой Отечественной войне. Поздравить ветеранов в этот день также пришли учащиеся, педагоги и руководство школы № 1. Школьники вручили сделанные своими руками подарки и прочитали патриотические стихи.

В ходе беседы Николай Михайлович рассказал, что в свой первый бой с фашистскими захватчиками в первый день войны вступил в составе 9 разведбатальона 8 танковой дивизии на Юго-Западном фронте, держал оборону Сталинграда и встретил победу в Берлине. Отметим, что за проявленные мужество и отвагу он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др.

История семьи Аристовых началась в военные годы. В 1942 году Николай Михайлович познакомился со своей будущей супругой Елизаветой Никитичной, которая также участвовала в обороне Сталинграда. Воевала в составе Донского, 1-го Белорусского, Центрального фронтов, награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, отмечена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др. Ветераны рассказали о том, как пережили ужасы войны и встретились вновь, чтобы уже не расставаться.

«Столько лет прожить вместе, пронести через всю жизнь любовь и уважение - это пример настоящей семьи! Очень сильные и смелые! Они для нас – основа всего, центр всей нашей большой семьи, наша гордость и опора. Вырастили четыре поколения: 2 детей, 4 внучек и 5 правнуков. Все, что у нас сегодня есть - только благодаря им. Мы стараемся беречь все семейные традиции, которые они заложили», - рассказала правнучка ветеранов Мария.

Родные ветеранов отмечают, что День Победы – особый праздник в их семье.

«Утро по традиции начинается с Парада Победы. Вся семья, родственники и друзья поздравляют бабушку и дедушку с этим праздником. Мы все ждем этого дня и вместе празднуем Победу!» - поделилась Мария (правнучка Аристовых) и добавила, что «они у нас всегда следят за обстановкой в стране и мире, освоили все новинки техники- телефоны, планшеты и т.д.».

В ходе беседы Игорь Молчанов поблагодарил ветеранов за их вклад в Великую Победу, боевой подвиг, патриотическое воспитание молодежи и сохранение семейных ценностей. Он пожелал Елизавете Никитичне и Николаю Михайловичу крепкого здоровья, бодрости и благополучия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации