Саратов вступил в борьбу за право быть размещенным на новой купюре Центробанка РФ
07 мая 2016 11:30

Саратов вступил в борьбу за право быть размещенным на новой купюре Центробанка РФ

      Недавно глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о намерениях выпустить в следующем году в оборот две новых банкноты Банка России номиналом 200 и 2 000 рублей. По ее словам, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Что касается их внешнего вида, то было заявлено, что дизайн новых купюр будет выбран с помощью общественного обсуждения. По традиции, на российских денежных знаках размещают природные, культурные и архитектурные объекты, являющиеся символами регионов нашей страны, а также изображения памятников известным историческим деятелям. Общественным обсуждением при определении символа для изображения на дополнительных номиналах Банка России даст старт новой традиции «общественного выбора», т. е. предоставления возможность жителям нашей страны самим выбирать, как будут выглядеть новые банкноты. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - отметила глава ЦБ. 
      Петиция с предложением разместить изображение Саратова на новых банкнотах была создана две недели назад заместителем председателя Общественной палаты города Саратова Дмитрием Олейником. На сегодняшний день она собрала на сайте Change.org немногим больше 1200 голосов, войдя в первую десятку аналогичных петиций по России. За кампанией, развернувшейся на сайтах по составлению петиций, внимательно следят российские СМИ. Так по данным агентства PrimaMedia, всего их создано более 1300, и число увеличивается каждый день. По состоянию на пятницу, 6 мая, лидирует петиция из Владивостока, набравшая почти 15000 подписей. Почему сотни городов стремятся быть изображенными на банковских купюрах понятно, - это не только возможность «напомнить» о своем существовании, но и реальный инструмент повышения туристической привлекательности региона.
       Говоря о возможностях попасть на денежные знаки Банка России символов нашего города и области, губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил: «Не сомневаюсь, что конкуренция будет высокой и претендентов окажется немало. И здесь должен себя проявить региональный патриотизм. Уверен, победит тот город, та область, жители которой массово примут участие в открытом голосовании». 
       Мы уверены, жители нашего города и области согласятся с тем, что вклад Саратова в историю, экономику и науку, достаточен для увековечивания его на государственных денежных знаках. Кроме того, с нашим городом тесно связана жизнь Чернышевского, Столыпина, Федина, Гагарина. Поэтому на изображение на лицевой стороне новых банкнот могут претендовать памятники Петру Аркадьевичу Столыпину или Николаю Гавриловичу Чернышевскому, а также - монумент на месте приземления первого космонавта земли Юрия Гагарина. На обратной стороне купюры можно изобразить мост, соединяющий Саратов и Энгельс, который при длине 2825,8 метров на момент его открытия в 1965 году был самым длинным мостом в Европе. 
       Помочь любимому городу может каждый из вас. Для этого достаточно зайти на сайт Change.org, ввести в поиске «Саратов» или перейти по соответствующей ссылке  и проголосовать за соответствующую петицию. Все это займет у вас всего несколько минут, но серьезно повысит шансы нашего города на то, что при составлении шорт-листа летнего голосования Центробанк учтет мнение жителей нашего города и области, и покажет всей стране, что в Саратове живут настоящие патриоты своего города, активные и неравнодушные граждане. 
       Вместе с этим появится возможность дополнительно проинформировать тех, кто подписал петицию о том, на каком канале и в какое время будет проходить официальное голосование, а это значительно увеличит наши шансы на победу. 
       Не оставайтесь равнодушными, дайте нашему городу этот шанс!


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации