Остерегайтесь кишечных инфекций!
06 мая 2016 12:40

Остерегайтесь кишечных инфекций!

В последние недели в Саратове отмечается рост обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения с острыми кишечными заболеваниями. В основном это острые кишечные инфекции установленной этиологии – сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции и другие.

Причин высокой заболеваемости много. Но основная – это низкая санитарная культура населения. Люди, не соблюдающие правила личной гигиены, в первую очередь подвержены кишечным заболеваниям.

Источником инфекции при кишечных заболеваниях  является больной человек или здоровый носитель, которые выделяют возбудителя с испражнениями, рвотными массами и загрязняют внешнюю среду. Возбудитель проникает в организм человека через рот с инфицированной водой или пищей. Возможен контактно-бытовой путь передачи через инфицированные предметы домашнего обихода, посуду, белье, игрушки и др.

Заболеть может любой человек, но особенно подвержены инфекции дети, люди страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Скрытый период при кишечных инфекциях, от момента заражения до появления клинических признаков заболевания, длится от нескольких часов до 5-7-ми дней. Основные симптомы заболевания кишечными инфекциями: жидкий стул (понос), рвота, обезвоживание организма (потеря жидкости с испражнениями и рвотными массами), общая интоксикация, выражающаяся в слабости, вялости и т.п., с подъемом температуры или без нее.

Заболевания опасны быстрым развитием, особенно у детей, нередко приобретают тяжелое течение, которое может закончиться смертельным исходом, чреваты различными осложнениями.

 

Чтобы уберечься от кишечных инфекций,  необходимо соблюдать следующие санитарно-гигиенические правила, которые очень просты:

- тщательно следите за чистотой рук, чаще мойте их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после каждого посещения туалета, после возвращения с улицы, прогулки, после работы в саду;

- овощи и фрукты употребляйте в пищу, только после того, как вы их промоете проточной водой и ошпарите кипятком;

- предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются в пищу без предварительной тепловой обработки. Соблюдайте сроки реализации скоропортящейся, особенно молочной продукции, а также условия обработки, хранения и технологию приготовления продуктов.

- не покупайте пищевые продукты в несанкционированных местах торговли;

- соблюдайте чистоту, боритесь с мухами, мусорные ведра держите закрытыми, ежедневно опорожняйте их и периодически дезинфицируйте.

- не пейте сырую воду из неизвестных водоемов, на даче, природе, в туристических поездках для питьевых целей используйте  кипяченую, бутилированную воду и соки промышленного производства, для чистки зубов используйте кипяченую воду, посуду мойте водой гарантированного качества;

- не купайтесь в местах, не отведенных для этих целей, учите детей не заглатывать воду при купании;

- не используйте в качестве удобрений на даче и огороде фекалии (содержимое туалетов), их можно использовать только после компостирования.

При первых признаках заболевания (понос, рвота) обращайтесь за медицинской помощью. Самолечение – опасно!

Используйте метод доврачебной помощи больным острыми кишечными инфекциями – это оральная регидрация, т.е. отпаивание больного солевыми растворами «Регидрон», «Энтеродез» и другие для восполнения потерь организма жидкостью и солями после поноса и рвоты.

Острые кишечные инфекции – это болезнь «грязных рук». Предупредить их можно, соблюдая правила личной и общественной гигиены.

 

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации