В Саратове открыли памятную доску ветерану войны, почетному гражданину Саратова Елене Лукиной
06 мая 2016 11:46

В Саратове открыли памятную доску ветерану войны, почетному гражданину Саратова Елене Лукиной

Сегодня на доме 1А Набережной космонавтов в торжественной обстановке была открыта памятная доска почетному гражданину города Саратова, ветерану Великой Отечественной войны Елене Ивановне Лукиной. Елена Ивановна начала свой боевой путь в Саратове будучи студенткой 2 курса. В составе полков «ночных ведьм», как их прозвали на фронте, под командованием Марины Расковой, Елена Ивановна доблестно защищала сначала саратовское небо, освобождала Сталинград, а затем дошла до Восточной Пруссии.

После окончания войны Елена Ивановна Лукина трудилась на Приволжской железной дороге, активно участвовала в общественной жизни Волжского района, развитии ветеранского движения. До конца своих дней Елена Ивановна жила жизнью города, делилась своим опытом, помогала всем, кто к ней обращался.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, заместитель Председателя областной Думы Татьяна Ерохина, депутат Саратовской городской Думы, герой России Александр Янклович, глава администрации Волжского района Алексей Постнов, родные и друзья Елены Ивановны, школьники и студенты.

Глава администрации Валерий Сараев отметил, что «Елена Ивановна была хорошим другом и наставником, каждый из нас всегда любил бывать у нее, пить на кухне чай и обсуждать различные вопросы. Это был очень светлый и искренний человек, и нам ее очень не хватает. Мне сегодня хочется сказать слова благодарности всем тем, кто принимает участие в открытие этого памятного знака. Хочу от души поздравить ветеранов и всех жителей нашего города с наступающим праздником ‑ Днем Победы. Желаю всем нам, чтобы мы никогда не забывали тех людей, которые подарили нам жизнь. Здоровья всем и мирного неба над головой. Мы должны продолжать все традиции, которые заложили наши предки, сделать все для процветания России и нашего любимого Саратова», - отметил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации