Состоялось заседание городской общественной палаты
06 мая 2016 10:08

Состоялось заседание городской общественной палаты

Состоялось очередное заседание городской Общественной палаты, посвященное обсуждению проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. Началось оно с минуты молчания в память о Евгении Пятайкине.

Председатель Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Борис Кузнецов представил присутствующих и озвучил повестку дня.

Заместитель председателя комитета по финансам городской администрации Михаил Данилов отметил, что основной принцип работы над стратегией – открытость, и призвал озвучивать предложения по улучшению проекта и вариантах контроля за его реализацией. Воспользовавшись предоставленной возможностью, члены палаты высказали массу комментариев и конструктивных замечаний.

Также одним из основных тем заседания стало обсуждение способов повышение уровня доверия к власти среди населения. Так, было предложено опубликовать части документа для их обсуждения с жителями. Важно, чтобы саратовцы чувствовали себя причастными к этому процессу и понимали, почему принимаются те или иные решения.

По итогам обсуждения было решено продолжить дальнейшую работу над проектом, чтобы учесть все спорные вопросы и исправить возможные недочеты первого варианта.

Председатель комиссии по экспертизе нормативно-правовых актов, их проектов, общественному контролю, по вопросам взаимодействия со СМИ, с контрольно-надзорными и правоохранительными органами Общественной палаты Саратова Дмитрий Олейник высказался о прошедшем обсуждении: «Сегодня состоялось необычное заседание, общение было неформальным. Много конструктивной критики. Выступающие понимают, как важна эта стратегия для города и как ответственно нужно относиться к разработке этого документа. Приятно, что виден интерес администрации, которая не просто инициировала создание этого документа, но продолжает работать над ним и улучшать. Если палата будет работать в режиме таких обсуждений до сентября, то город получит реальную пользу».

Представитель координационного попечительского совета общероссийской общественной организации «ОЭКР» Елена Тихомирова отметила: «Я представляю комитет по градостроительству, ЖКХ и вопросам экологии, и могу отметить, что мы обсуждали ключевые вопросы и выступали с предложениями. Приятно, что их слышат. Обозначать проблемные места необходимо, но также важно смотреть в будущее, работать ради молодого поколения, которое будет жить в 2030 году».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации