«Праздничная программа будет насыщенной!»
05 мая 2016 17:47

«Праздничная программа будет насыщенной!»

Сегодня в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся брифинг и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Натальи Обрежа. Журналисты были проинформированы об основных мероприятиях, которые пройдут в праздничные дни - 7, 8 и 9 мая.

Наталья Обрежа прокомментировала необходимость широкого празднования 71й годовщины Великой Победы: «Важность этого события с каждым годом только возрастает. 9 мая объединяет саратовцев всех возрастов - детей, их родителей, более старшее поколение.  Растет чувство патриотизма и гражданской ответственности».

Администрация Саратова подготовила свыше 30 праздничных мероприятий.  Уже завтра, 6 мая в 10.00 на Театральной площади пройдет городской конкурс строя и песни «Равнение на победителей!». В 11.30 саратовцы могут посетить, ставшую уже традиционной, выставку ретро-автомобилей.

7 мая впервые будет проведена акция «Вахта памяти». С 11.00 до 12.00 у всех памятников защитникам Отечества будет выставлен почетный караул.

8 мая цикл торжественных мероприятий начнется в 8.00, когда на Воскресенском кладбище состоится возложение венков к монументу «Воин-освободитель». Память погибших почтит и глава администрации Саратова Валерий Сараев. Затем состоится областной Парад Победы.

9 мая одним из главных мероприятий станет проведение всероссийской акции «Бессмертный полк». В 14.00 - сбор участников акции.  Колонны будут строиться у «Аллеи роз» (площадь Кирова), в 15.00 начнется движение по улицам Чапаева и Московская к Театральной площади.

В 15.00 на Театральной площади начнется праздничный концерт, а в 18.00 стартует театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны». В программе - песни и стихи военных лет, дополненные информацией об участии Саратова в битве за Победу над фашизмом.

В это же время пройдет акция «Военная служба по контракту», в рамках которой сотрудники комиссариатов будут консультировать молодежь по поводу условий контрактной службы в армии.

В 22.00 состоится праздничный фейерверк на Театральной площади и Соколовой горе.

Наталья Обрежа подчеркнула, что Валерий Сараев поручил руководителям подразделений администрации уделить особое внимание ветеранам, которые не смогут принять участие в городских мероприятиях и поздравить их лично на дому.

Праздничные концерты пройдут во всех районах города, так что саратовцы смогут отметить этот день в наиболее удобном для них месте.

Журналисты задали Наталье Обрежа вопросы о методах, используемых администрацией для привлечения школьников к участию в празднике. «Никакие квоты, никакие приказы школам даны не были. Участие в таких праздниках должно осуществляться по велению сердца. Мы можем только личным примером показывать значимость этого события. Я пройду вместе с «Бессмертным полком» со своим сыном, чтобы о Дне Победы он знал не только из книг», - поделилась она.

Среди прочих вопросов - обеспечение безопасности и ограничение движения транспорта. По информации «из первых рук» - безопасность движения колонны «Бессмертного полка» и всех других мероприятий будет обеспечиваться сотрудниками правоохранительных органов в достаточном объеме. Готовится распоряжение главы администрации Саратова об ограничении движения общественного транспорта 9 мая с 14.30 по улицам Московская и Чапаева и личного транспорта с 14.00.

Завершая брифинг, и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа пригласила всех саратовцев посетить мероприятия, организованные муниципалитетом, и ярко отпраздновать День Победы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации