Саратов готовится к празднованию Дня Победы
04 мая 2016 13:16

Саратов готовится к празднованию Дня Победы

Во вступительном слове глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил, что прошедшая неделя была очень насыщенной. Помимо празднования Первомая и Воскресения Христова, в области и в городе прошел ряд значимых событий. Так на прошедшем селекторном совещании губернатора с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым обсуждались меры, направленные на улучшение состояния дорог: «Валерий Васильевич заявил о том, что финансирование областного дорожного фонда будет увеличено в два раза и в очередной раз отметил, что дороги Саратова приоритетны. Также губернатором поставлена задача принципиально по иному подойти к организации конкурсных процедур и контроля качества выполненных работ. Гарантийный срок должен составлять не менее 5 лет, а все расходы должны быть прозрачными», отметил Валерий Сараев.

«Вообще на прошлой неделе глава региона очень много внимания уделил проблемам Саратова» - подчеркнул глава администрации. На заседании Правительства области были обсуждены итоги прошедшего отопительного сезона. Валерий Радаев поставил задачу не допустить массового ограничения подачи горячего водоснабжения во время проведения ремонтных работ. В настоящее время администрацией решается вопрос о возобновлении подачи горячей воды на объекты, отключенные из-за задолженности за газ. По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко, в настоящее время в Саратове без горячей воды находятся 28 объектов, тогда как на прошлой неделе их было около 60.

Кроме этого, Валерий Сараев отметил, что областная власть очень внимательно следит за ситуацией с МУПП «Саратовводоканал». Уже объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения, а также подведены первые итоги деятельности предприятия за первый квартал этого года. В целом финансово-экономическое положение Водоканала улучшилось, произошло снижение кредиторской задолженности. По словам Сергея Пилипенко стабильная ситуация и с обеспечением водоснабжения потребителей: в сутки в среднем происходит 10 повреждений, которые устраняются в нормативные сроки. «Сегодня мы ситуацию контролируем, Водоканал стабильно работает, а осенью рассчитываем на приход инвестора-концессионера» - резюмировал Валерий Сараев.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа рассказала о подготовке города к празднованию Дня Победы: «Праздничные мероприятия стартуют уже завтра. Но основные пройдут 8 и 9 мая». С 4 по 7 мая пройдет акция «Свеча памяти». 8-го состоится парад войск саратовского гарнизона.

9 мая в 8.30 пройдет традиционное возложение цветов на Воскресенском кладбище. Одним из значимых событий станет проведение всероссийской акции «Бессмертный полк». Она состоится в 15.00. Саратовцы, и гости нашего города пройдут от площади им, Кирова до Театральной площади с портретами своих предков – участников Великой Отечественной войны.

После марша «Бессмертного полка» в 18.00 начнется праздничная концертная программа «В шесть часов вечера после войны», которая завершится в 22.00 праздничным салютом. Салют также будет организован и на Соколовой горе в Парке Победы, где весь день также будут проходить мероприятия по празднованию Дня Победы, с выступлениями творческих коллективов, полевыми кухнями. Кроме этого, праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Всего будет задействовано 10 крупных площадок.

Сергей Пилипенко рассказал о подготовке города к праздникам. «Везде полным ходом ведутся работы по благоустройству. За праздничные дни было отремонтировано 1800 кв. м. дорожного полотна, нанесено 5,2 тыс. м. дорожной разметки, также размечены 14 перекрестков. В рамках работ по благоустройству высажено около 100 тыс. цветов, при плане в 220 тыс., продолжается ликвидация несанкционированных свалок, демонтаж незаконных построек и рекламных конструкций», - отметил Сергей Пилипенко.

Валерий Сараев в свою очередь обратил внимание на необходимость обеспечения в местах массового скопления горожан своевременной уборки мусора: «необходимо проработать вопрос установки дополнительных контейнеров, обеспечить их регулярную очистку».

Также глава администрации рассказал о том, что 2 мая из Москвы с триумфом вернулась Герой Труда Российской Федерации Людмила Корнилова. В свою очередь председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала о том, что в этом году 12 саратовских школьников стали победителями и призерами всероссийских предметных олимпиад: «Уникальный случай, в прошлом году было в два раза меньше», - отметила Лариса Ревуцкая. «Ребята молодцы, надо будет обязательно пригласить к нам и Людмилу Ивановну Корнилову и наших призеров, чтобы поблагодарить их за высокие достижения», - отметил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации