Андрей Гнусин: Администрация города также как и общественность заинтересована не только в сохранении существующих зеленых насаждений, но и в их развитии и преумножении
27 апреля 2016 17:22

Андрей Гнусин: Администрация города также как и общественность заинтересована не только в сохранении существующих зеленых насаждений, но и в их развитии и преумножении

- Прошедшие на прошлой неделе публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» вызвали острую дискуссию в среде саратовской общественности. Поступающие обращения общественных организаций и физических лиц, требующих незамедлительного обозначения в Правилах охранной зоны особо охраняемых природных территорий, вызвано обеспокоенностью возможной застройкой и уничтожением природного парка регионального значения «Кумысная поляна».

Согласно действующему законодательству градостроительные регламенты не устанавливаются для земель особо охраняемых природных территорий, что исключает на них любую хозяйственную деятельность не связанную с целями рекреации. Хочу обратить внимание саратовцев, что в настоящее время в Правилах территория парка регионального значения «Кумысная поляна» в границах оформленного земельного участка обозначена как зона особо охраняемых природных территорий, так называемая Р-3.1. Но обращаю внимание, на то, что для установления корректного обозначения охранной зоны природного парка регионального значения необходимо осуществление кадастрового учета границ такой зоны. Такие мероприятия проводятся, но до настоящего времени данные мероприятия не завершены.

Прилегающая к границам земельного участка природного парка территория также определена как рекреационная зона, которая не предполагает освоения земельных участков для целей, не связанных с рекреацией. Но в силу сложившихся ранее обстоятельств на многих таких участках сейчас располагаются оздоровительные лагеря и жилые дома постройки прошлого века.

Понимая обеспокоенность всех жителей города Саратова относительно недостаточной обеспеченности города Саратова зелеными насаждениями общего пользования при принятии Правил отмечу, что не менее важным является соблюдение прав и законных интересов правообладателей земельных участков, уже построенных объектов капитального строительства, а также создание условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Саратов» в части развития объектов рекреационного назначения.

Подводя итоги прошедших публичных слушаний, могу сказать, что споры вокруг внесения изменений в Правила в отношении границ особо охраняемых природных территорий не должны носить столь накаленный характер. Все предлагаемые изменения в Правила разработаны в строгом соответствии с действующим законодательством. Администрация города Саратова также как и общественность заинтересована не только в сохранении существующих зеленых насаждений, но и в их развитии и преумножении, так как без данного направления невозможно гармоничное развитие города в целом.

26 апреля 2016 года состоялось заседание комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», выполняющей функции оргкомитета публичных слушаний на которой были рассмотрены все предложения, поступившие в ходе публичных слушаний. Комиссией единогласно был поддержан подготовленный проект о внесении изменений в Правила с учетом результатов состоявшихся публичных слушаний.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации