Подведены итоги проекта «Соревнования классов, свободных от курения»
25 апреля 2016 12:32

Подведены итоги проекта «Соревнования классов, свободных от курения»

В Саратове финишировал проект «Соревнования классов, свободных от курения».  Данную профилактическую программу организовала Саратовская региональная молодежная общественная организация «Синегория» совместно с Комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» города.

В этом учебном году в мероприятии принимали участие 60 классов, а до финиша дошли лишь 47. Школьники реализовали социальные проекты, участвовали в многочисленных спортивных и интеллектуальных испытаниях. Были награждены за лучшие социальные проекты классы: 8 «Б» МОУ «СОШ № 72» получил 1 место за проект «Здорово быть здоровым!», 2 место занял
7 «А» класс МОУ «СОШ  № 53» за проект «Каждый выбирает для себя». 3 место у 7 «Г» класса МОУ «Лицей № 2» за проект «Положительный пример родителей заразителен для детей» и у 8 «Г» класса МОУ «Лицей № 2» за проект «Правильное питание».

В финале соревнований волонтеры СРМОО «Синегория» приготовили новые испытания – проверялись навыки подростков в конструировании проектов,  оценивались знания по различным вопросам общественной жизни, проверялась эрудиция и находчивость участников. Завершились соревнования большим гала-концертом.

Руководитель Штаба волонтеров творческой лаборатории детского творчества «Синегория» Татьяна Чуванова сообщила: «Участие в программе было добровольным и строилось на доверительных отношениях. Школьники без чьего-либо давления и контроля должны были сами осознать, зачем им курить или не курить.  Можно надеяться, что ребята осознали: главный приз – это здоровье, насыщенная интересная жизнь и умение отвечать за свои дела и поступки».

Председатель СРМОО «Синегория» Вадим Снаркович отметил: «Программа «Соревнование классов, свободных от курения» направлена на предотвращение подросткового курения и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни. Основная задача программы - научить школьников сопротивляться социальному давлению, принимать самостоятельные решения, видеть преимущества некурения и быть ответственным за свое здоровье и свою жизнь. «Соревнование классов, свободных от курения» – это встречи, различные досуговые мероприятия, акции против  курения, тренинги и профилактические занятия; совместная активность школьников, позволяющая сплотить класс и организовать пространство для новых взаимоотношений среди подростков, где модно не курить, где приветствуется здоровый образ жизни, ответственность, доверие, взаимоуважение. Мы еще раз поздравляем всех участников и победителей программы «Соревнования классов, свободных от курения» и надеемся, что они и дальше будут придерживаться здорового образа жизни и менять мир вокруг них только в лучшую сторону».

По традиции всем классам-участникам были вручены грамоты и ценные подарки.

 

Саратовская региональная молодежная

общественная организация «Синегория»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации