«Затерянный в веках…»
25 апреля 2016 10:20

«Затерянный в веках…»

«От нас, живущих в ХХI веке, зависит, сохранится ли он для потомков, этот удивительный, уникальный средневековый город, памятник прошлого», - это строки из сочинения ученицы 11-А класса школы №83 Алены Куровой. Ее работа открыла серию публикаций школьных сочинений, победивших в номинации «Один день из жизни средневекового города Укека».

В краеведческом конкурсе «Саратов в веках глазами школьников», номинация «Один день из жизни средневекового города» появилась с подачи Фонда реализации социальных проектов «Добрые люди», реализующего проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом». Как показало время, идея ребятам понравилась.

В конкурсе сочинений приняли участие все общеобразовательные учреждения города. Были отобраны лучшие работы,  многие из них уже опубликованы на страницах газеты «Саратовская Панорама». Настала очередь средневекового Укека. Работы, посвященные этому уникальному историческому памятнику, можно будет прочитать в ближайших выпусках газеты.

То, что школьники интересуются историей родного края, обращаются к истокам возникновения первых поселений на территории современного Саратова, не может не радовать. Этот интерес подтверждается также большим количеством детей, посещающих вместе с родителями ежегодный фестиваль «Один день из жизни средневекового города Укека». 3 сентября он снова пригласит гостей. Президентский грант, который проект «Укек- Волжская Троя между Востоком и Западом» выиграл в прошлом году, позволит провести мероприятия с еще большим размахом.

 

Не пропустите - средневековый Укек оживет в сентябре!

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации