Международная Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев!»
22 апреля 2016 17:25

Международная Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев!»

23 и 24 апреля Саратовская область примет этап Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!», посвященная 75-летней годовщине битвы под Москвой. Торжественные мероприятия пройдут в эти дни в Саратове и Петровске – родном городе Героя Советского союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова

Вахта памяти стартовала 24 октября 2015 года в г. Оренбург. Пройдя через несколько городов России, Казахстана и Киргизии, акция завершится 11 декабря 2016 года в г. Москва.

В Саратове Вахта памяти начнется 23 апреля в 9.00 утра с открытия памятной доски известному саратовцу писателю Александру Беку, автору повести «Волоколамское шоссе», прославившему подвиг 28 бойцов-панфиловцев. Все желающие приглашаются принять участие в торжественном мероприятии по адресу г. Саратов, ул. Рахова, 91/101.

В этот же день, в 11.00 в Парке Победы у Вечного огня состоится торжественный митинг в память о подвиге «панфиловцев», в котором  примут участие ветераны, представители военно-патриотических организаций, курсанты военных учебных заведений, учащиеся кадетских классов.

Также 23 апреля в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоится круглый стол ««Историко-культурное наследие Великой Отечественной войны в восприятии нового поколения», где ученые, общественники и студенты обсудят историческую роль подвига «панфиловцев».

24 апреля Вахту памяти примет город Петровск, родина Героя Советского Союза И.В. Панфилова. Там будет организовано посещение дома-музея И.В. Панфилова, а также состоятся возложение цветов к бюсту И.В. Панфилова и концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

Все эти дни «нести» Вахту памяти вместе с саратовцами будут приехавшие из Казахстана внучки И.В. Панфилова Айгуль и Алуа Байкадамовы, ветераны, представители общественности.

Принять участие в Вахте памяти «Нас миллионы панфиловцев!» может каждый, кто неравнодушен к истории своего Отечества и чтит память о героях и событиях Великой Отечественной войны.

 

 

Комитет общественных связей и

национальной политики Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации