Состоялось экспертное обсуждение Стратегии развития Саратова до 2030 года
19 апреля 2016 17:24

Состоялось экспертное обсуждение Стратегии развития Саратова до 2030 года

В дискуссии приняли участие глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, представители института урбанистики Высшей школы экономики, члены рабочей группы по разработке Стратегии.

Обращаясь к присутствующим, Валерий Сараев отметил, что «сегодня вниманию уважаемого экспертного сообщества мы представляем первый проект Стратегии и просим Вас высказать свое мнение, поделиться своим видением стратегических направлений развития Саратова. Хотелось бы, однако, пожелать, чтобы критика, а она, очевидно, будет, носила конструктивный и конкретный характер». Кроме этого, Валерий Сараев подчеркнул, что городу необходимо определить приоритеты развития, так как в условиях ограниченности ресурсов важно направить их на решение самых актуальных задач и перспективных проектов.

Ректор СГУ, профессор Алексей Чумаченко отметил, что университет готов оказать содействие в разработке данной стратегии и использовать собственные наработки: «Саратов – один из немногих городов, который очень хорошо изучен, как в плане истории и социального развития, так и в части природно-климатических условий, рельефа и т.д. Поэтому сегодня нам точно не придется начинать с начала»,- отметил он.

Сотрудник НИУ «ВШЭ» Ирина Ильина отметила, что здесь в Саратове виден большой интерес к городскому стратегическому планированию: «На данный момент формирование федеральной нормативно-методической базы, предъявляемой к такого рода документам, не завершено, тем не менее, рамки формирования стратегии определены. Поэтому для успешной работы над Стратегией необходим, прежде всего, консенсус основных социальных сил. Кроме этого, нужно четкое целеполагание. В представленном варианте оно есть, но необходимо распределить все цели по группам», - подчеркнула эксперт.

Дискуссию продолжил директор ООО «Новая земля» Иван Курячий. По его словам мало определиться с целями стратегического развития. «Все эти цели должны быть подкреплены конкретными количественными и временными показателями. Только тогда мы можем говорить о стратегии, как о конкретном плане действий. Сегодня между российскими городами разворачивается конкуренция за горожан: те города, которые смогут представить четкие планы своего развития и добиться повышения собственной привлекательности».

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин отметил, что параллельно с работой над Стратегией идет еще одна не менее важная работа – внесением изменений в Генеральный план Саратова. «Старый план, утвержденный еще в 2004 году, нуждается в существенной корректировке. Фактически сегодня речь идет о новом документе. Помимо генплана будут разработаны 3 программы: развития коммунальной инфраструктуры, социального развития и транспорта. Стратегия должна и будет увязана с генпланом. Это даст четкое понимание вектора развития всего городского хозяйства». Кроме этого, по словам Андрея Гнусина, в новом генплане повышенно внимание будет уделено вопросам градоуправления, экологического состояния городской среды, а также развитию саратовской агломерации: «сегодня границы города существует номинально – они проницаемы для всех видов ресурсов, особенно трудовых, ведь Саратов является центром притяжения для всех близлежащих территорий. И чтобы обеспечить гармоничное развитие города, необходимо учитывать фактор смежных территорий», - отметил Андрей Гнусин.

Профессор ПИУ им П.А. Столыпина Тамара Фокина в своем выступлении отметила, что с интересом ознакомилась с предложенным документом: «Пока я здесь увидела два дискурса – связанный с генеральным планом и социальным развитием города. Чтобы данный документ стал единым и непротиворечивым еще необходимо провести большую работу, пока он «пестрый». Но с другой стороны сам Саратов – пестрый город, в котором уживаются следы многих эпох. Очень правильно, что сегодняшняя дискуссия носит открытый характер, только в таком случае можно будет добиться хорошего результата», ‑ отметила Тамара Фокина.

Подводя итоги дискуссии, Валерий Сараев отметил, что все прозвучавшие сегодня предложения и замечания будут в обязательном порядке внимательно рассмотрены. «Мы только в самом начале пути, предстоит большая работа над Стратегией с привлечением экспертного сообщества и общественников. Такие встречи будут носить регулярный характер», - резюмировал Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации