Состоялась межвузовская студенческая конференция, посвященная истории и современной жизни музеев
18 апреля 2016 15:31

Состоялась межвузовская студенческая конференция, посвященная истории и современной жизни музеев

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялась межвузовская студенческая конференция, посвященная истории и современной жизни музеев Саратовской области.

С приветственным словом выступила Юлия Лукьяниченко – консультант отдела развития туризма Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, отметившая, что музеи на сегодняшний день являются одним из важнейших ресурсов развития внутреннего туризма, а музей-усадьба Чернышевского занимает в этом ряду одно из первых мест.

На конференции были представлены работы по направлениям истории, туризма и дизайна в музеях.

Алсу Юмаева, студент Института истории и международных отношений Саратовского госуниверситета познакомила с опытом работы волонтерских групп в художественном музее имени А.Н. Радищева.

В докладе Оксаны Поляковой, учащейся Саратовского госуниверситета говорилось о важности размещения в сети Интернет информации о музеях, для использования в учебном процессе, на занятиях в школах. В частности, виртуальные туры по залам существуют на сайтах музеев Саратова, таких, как художественный музей имени Радищева и музей-усадьба
Н.Г. Чернышевского.

Анастасия Чернышова, обучающаяся в СГТУ имени Гагарина Ю.А., представила доклад о народных традициях, на которых основана работа музея-усадьбы Никольевское городище.

Привлекла внимание участников конференции презентация Татьяны Суименко о фондах музея Саратовского госуниверситета, который представила студентка Института истории и международных отношений СГУ.

Другие доклады, связанные с разными направлениями в работе музеев, например, музейный дизайн (Анастасия Лаушкина, СГТУ), социологические исследования и брендирование (Ольга Кравченко, СГУ), вопросы реставрации (Мария Селиванова, СГУ), также вызвали живой интерес.

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского планирует сделать студенческую конференцию, посвященную музейной проблематике, ежегодной, а также привлечь студентов не только саратовских вузов, но и всего Поволжья, с возможностью выступления и участия в конференции специалистов музейного дела и ведущих преподавателей высших учебных заведений.

 

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации