По поручению главы администрации Саратова Валерия Сараева фонтаны в центре города включат 21 апреля
15 апреля 2016 11:54

По поручению главы администрации Саратова Валерия Сараева фонтаны в центре города включат 21 апреля

Традиционно в апреле МУПП «Саратовводоканал» уделяет самое пристальное внимание  городским фонтанам и приводит их в порядок после продолжительной зимы. Напомним, на попечении МУПП «Саратовводоканал» находятся 4 фонтана: три самых крупных в центральной части горда – «Мелодия», «Каскад» и «Одуванчик» и еще один в сквере им. Мюфке 6-го микрорайона.

В рамках месячника благоустройства, объявленного главой администрации МО «Город Саратов» Валерием Сараевым, в конце марта, когда окончательно растаял снег, началась работа по подготовке фонтанов к летнему сезону. Прежде всего, из фонтанов были удалены грязь и мусор, которые скопились в чашах в осенне-зимние месяцы. На втором этапе было смонтировано насосное и электрическое оборудование – сердце фонтана. Ежегодно на зиму все оборудование фонтанов демонтируется и консервируется для дальнейшего хранения в подходящих условиях. В марте оборудование проходит проверку и при необходимости ремонт, который гарантирует стабильную работу фонтана в течение всего летнего сезона. После тестирования и подтверждения готовности оборудование возвращают  в насосные станции фонтанов.  

Одновременно с монтажом оборудования происходило косметическое  обновление внешнего вида фонтанов: укреплены гранитные плиты, усилена конструкция бетонных парапетов и оснований чаш, выкрашены декоративные элементы сооружений.

В этом году второе рождение получил фонтан «Одуванчик». К концу прошлого сезона приходилось констатировать, что малые архитектурные формы, которые составляют с чашей фонтана единый ансамбль, серьезно пострадали от времени. Сам фонтан, который находится на балансе водоканала, не вызывал серьезных опасений – все та же запоминающаяся игра струй, неизменные фигуры цирковых животных, чаша без потерь гранитных плит. Однако скамьи для сидения и клумбы утратили былой внешний вид. В 2016 году администрация города нашла возможность вдохнуть новую жизнь в уголок отдыха горожан около цирка.  Старые скамьи и клумбы были разобраны. На их месте появились новые удобные лавки в едином городском стиле. Не обошлась и без изменений облика фонтана: был заменен гранитный парапет, поправлена облицовка чаши.

«Мелодия» не претерпела существенных изменений, однако сотрудники водоканала приложили все усилия, чтобы фонтан с достоинством открыл свой сезон: металлические арфы обновили покрытие, чаша отремонтирована.

Фонтан «Каскад» в этом году по традиции освежил оттенок чаши, система водоводов и разбрызгивателей была опрессована и показала готовность фонтана к работе.

По поручению главы города Валерия Сараева решено запустить фонтаны центральной части города уже 21 апреля. Чтобы саратовцы и гости нашего города смогли увидеть во всей красе одни из самых узнаваемых достопримечательностей города, почувствовать их волшебную, легкую, прекрасную атмосферу и, может быть, даже бросить монетку через плечо на счастье.  

«Каскад» и фонтан в сквере им. Мюфке начнут сезон традиционно – в праздничный день 1 мая.

 

МУПП «Саратовводоканал»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации