«Спортивная семья — залог здоровья нации»
14 апреля 2016 17:52

«Спортивная семья — залог здоровья нации»

В Волжском районе давно и успешно реализуется проект «Волжский район - территория спорта!», ориентированный на привлечение детей, подростков, взрослого населения к активным занятиям физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни.

Традиционными стали Единые Дни спорта и Дни здоровья, мероприятия, посвященные Дню матери, Дню защитника Отечества,  Дню футбола, Масленнице, в которых принимают участие воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных школ, воспитатели, учителя и родители.

Несомненной изюминкой являются тематические и театрализованные спортивные мероприятия. Маленькие жители  вместе со своими родителями  принимают активное участие в соревнованиях и спортивных праздниках: «Планета детства», «Моя мама лучше всех на свете», «Праздник воинов отважных» и др. География мероприятий очень обширна. В дни школьных каникул для дошколят  открывают свои двери спортивные залы  и площадки школ.

В этом зимнем сезоне появилось новое направление  «Лыжня дошколят» - уникальная программа, направленная на обучение ходьбе на лыжах детей с раннего возраста (3-7 лет).  Для реализации этой программы закуплен лыжный инвентарь и на территории  дошкольных образовательных учреждений были  проложены лыжные мини-трассы.

Детские сады активно взаимодействуют с 2 бассейнами, расположенными на территории района — ФОК «Юбилейный» и ДС «Юность». Здесь под руководством опытных инструкторов проводятся занятия по обучению малышей плаванию. Чтобы сделать занятия плаванием еще интереснее и дать возможность малышам продемонстрировать свои успехи, опытные педагоги, при поддержке администрации Волжского района, регулярно проводят яркие спортивные праздники и соревнования, в которых принимают участие дети вместе со взрослыми. Такие праздники стали настолько  популярны, что детские сады не только г.  Саратова, но и области просят включить их  в список участников.

13 апреля в малой ванне ДС «Юность» состоялся спортивный праздник. «На водяных дорожках» соревновались дети и родители не только из детских садов Волжского, но и других районов города.

«Давно не получал такое море позитива, это очень здорово — соревноваться вместе со своим ребенком! Огромное спасибо организаторам мероприятия за приглашение. Очень жаль, что размеры бассейна невелики и он не может вместить всех желающих, а так хочется принимать участие во всех мероприятиях», - не смог сдержать своих эмоций один из участников  Антон Пичугин.

«Мне все очень понравилось, жалко только что золотой кубок отдали другим!», - выразила сожаление Ксюша Андреева.

«Цель таких мероприятий — формирование привычки к здоровому образу жизни, воспитание физической культуры и нравственной сплоченности семьи. Вода дает положительный эмоциональный настрой. Радость ребенка от общения с водой всегда сопровождается детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций, а когда дети и взрослые - одна команда, возрастает многократно», - подвела итог инициатор праздника, инструктор по физической культуре детского сада Ирина Емельянова.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

           


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации