Детям-сиротам должно быть предоставлено жилье
13 апреля 2016 15:50

Детям-сиротам должно быть предоставлено жилье

О мероприятиях по сохранению жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, отчиталась перед участниками совещания при главе администрации Ленинского района заведующая сектором по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству районной администрации Светлана Петрова.

Докладчик перечислила нормативные акты, законы в соответствии с которыми органы опеки осуществляют свои полномочия по сохранению и содержанию жилья детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, озвучила порядок выявления, закрепления, управления и сохранения за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей имущества и жилых помещений, утвержденный постановлением Правительства Саратовской области № 731-п.

В соответствии с указанным положением, органом опеки попечительства в месячный срок после выявления факта отсутствия родительского попечения над несовершеннолетним, принимаются меры по выявлению жилых помещений и имущества для закрепления распорядительным актом администрации.

Формируются списки детей, за которыми закреплены пустующие жилые помещения, заключаются договоры с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги по оплате содержания данных жилых помещений. Кроме того, Законом Саратовской области № 297 предусмотрено проведение ремонта закрепленных пустующих жилых помещений к вселению детей по окончании пребывания на семейной форме воспитания либо в учреждении.

Всего на территории Ленинского района закреплено и проводятся мероприятия по сохранению 261 жилого помещения. В защиту жилищных прав, по всем документам о закреплении жилья, в управляющие компании   направлены запросы для установления наличия задолженности по оплате коммунальных услуг, а также для установления, как зарегистрированных, так и проживающих в жилых помещениях.  

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, не имеющим закрепленных жилых помещений, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного государственного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации