Наблюдается снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних
13 апреля 2016 16:56

Наблюдается снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам марта 2016 года.

По итогам работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в марте 2016 года на учет было поставлено 20 семей, в которых проживает 32 ребенка. Снято с профилактического учета – 17 семей, в которых воспитывается 24 ребенка. Из них в связи с улучшением ситуации – 11 семей/13 детей, по другим основаниям – 6 семей/11 детей.

Был рассмотрен вопрос «О состоянии правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них за I квартал 2016 года». Отмечено, что наблюдается снижение совершения преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 12,0% (с 83 до 73).

С целью предотвращения распространения алкоголизма в подростковой среде проводится работа по привлечению к ответственности лиц, допускающих розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Так, по итогам марта 2016 года по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ составлено 63 протокола (2015г. – 50), факты повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции не выявлялись.

На заседании также был рассмотрен вопрос об организации межведомственной работы с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, проживающими в Ленинском районе.

В соответствии с действующим законодательством, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» одним из приоритетных направлений в своей работе в 2016 году определяет контроль за качеством проведения реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.

Все дети из семей данной категории обеспечены учебниками из школьных библиотек и льготным питанием. За обучающимися, проживающими в семьях данной категории осуществляется строгий контроль на предмет посещаемости учебных занятий. Несовершеннолетние, проживающие в семьях признанных находящимися в социально опасном положении, максимально охвачены внеурочной занятостью через вовлечение в подготовку и проведение школьных и классных мероприятий.

Ежемесячно в рамках выполнения пунктов плана реабилитации, семьи признанные находящимися в социально опасном положении проверяются по месту жительства инспекторами ПДН, с родителями проводится профилактическая работа в виде бесед, в ходе которых разъясняется административная и уголовная ответственность родителей (законных представителей), при выявлении административного правонарушения виновные лица привлекаются к административной ответственности.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации