ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»
12 апреля 2016 14:02

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, мотоскутеров, велосипедов  и стабилизации дорожной обстановки, в период с 12 до 30 апреля на территории г. Саратова сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед», в ходе которого будут пресекаться нарушения ПДД водителями мототранспорта на дорогах общего пользования, в коттеджных посёлках и садовых товариществах. Особое внимание будет уделяться водителям мототехники, которые ездят по дорогам Саратова, не достигнув 16-ти лет.

Напоминаем, что согласно  п. 24.1 ПДД РФ — до 16 лет мопедом (скутером) управлять запрещено.  Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, если предыдущие пункты отсутствуют, движение осуществляется  по правому краю проезжей части, либо по обочине. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Как показывает статистика, практически все дорожные аварии для водителей мопедов (скутеров) заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов саратовцы получают именно при падении с мопеда (скутера). Ведь не секрет, что большинство водителей этих транспортных средств, в нарушение правил безопасности дорожного движения, управляют этим транспортом на дороге без дополнительной защиты и без использования мотошлемов (п.24.3 ПДД РФ), которые являются единственной наиболее эффективной защитой от смертельных травм в результате ДТП.

За неиспользование мотошлема,  равно как и движение в незастегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КРФоАП).

Берегите себя! Позаботьтесь о своей безопасности.      

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации