На финале детского конкурса стихов из первых уст поведали о встрече с первым космонавтом
11 апреля 2016 15:01

На финале детского конкурса стихов из первых уст поведали о встрече с первым космонавтом

В культурно–выставочном центре «Радуга» состоялся финал конкурса, посвященного 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. Целью его является воспитание чувства патриотизма через знакомство с поэтическими произведениями российских авторов.

Жюри, состоящее из числа творческих работников образовательных учреждений, на отборочном этапе оценивало конкурсантов по следующим критериям: исполнительское мастерство, непосредственность исполнения, выразительность, четкость произношения, артистизм и обаяние. Победители отборочных этапов состязались за звание лучшего.

Вручая призы и дипломы победителям, начальник отдела образования администрации Волжского района Лариса Топоркова подчеркнула: «Хочется сказать спасибо педагогам и родителям за хорошую подготовку самого конкурса и его участников, поблагодарить ребят за трогательные эмоциональные выступления, а также выразить благодарность всем педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

В приветственной речи директор КВЦ «Радуга» Виктория Кручинкина поблагодарила детей за интерес к декламационному искусству, истории космонавтики, русской литературе. Пригласила всех участников мероприятия на экскурсию по выставке «Дорога к звездам».

Приятным и неожиданным подарком для участников мероприятия стала встреча с Румией Кудашовой, той самой девочкой Ритой, которая со своей бабушкой первой после полета встретила космонавта. Она рассказала ребятам о своей встрече с Юрием Гагариным: «О том, что совершен полет в космос мы и не знали. Там где мы жили - в доме лесника - не было ни света, ни радио. Мы были в поле и сажали картошку. Вдруг я увидели в небе два парашюта. В то время я не знала, что это парашюты. Я крикнула бабушке: «Смотри!». Через некоторое время на поле было много веревок. Что-то яркое оранжевое шло к нам на встречу. Мы испугались. Бабушка взяла меня за руку. Мы собрались бежать, но он крикнул: «Стойте! Свои!». Это был Гагарин – первый космонавт».

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации