В преддверии Дня космонавтики в Саратове установили бюст  Ю.А. Гагарину
08 апреля 2016 15:50

В преддверии Дня космонавтики в Саратове установили бюст Ю.А. Гагарину

Более 100 мероприятий запланировано провести в Саратове в рамках празднования 55-летней годовщины первого полета человека в космос. Одним из центральных мероприятий, призванным увековечить память Юрия Алексеевича Гагарина, стало открытие бронзового бюста первому космонавту планеты.

По инициативе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева, а также при поддержке социально ориентированного бизнеса новый памятник появился в недавно реконструированном сквере им. Ю.А. Гагарина в Комсомольском поселке.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, сенатор Михаил Исаев, глава администрации Саратова Валерий Сараев, депутаты, общественники, свидетель приземления Гагарина в Энгельском районе Румия Нурсканова и жители Заводского района.

«Мы всегда гордились и гордимся тем, что Гагарин не только жил и учился у нас, но и приземлился именно на Саратовской земле. Спасибо всем, для кого имя первого космонавта Земли никогда не уйдет в прошлое, - сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам торжества.

Глава администрации города Валерий Сараев также поздравил саратовцев с наступающим Днем космонавтики: «Сегодняшнее открытие бюста нашему великому соотечественнику имеет символическое значение. Саратов помнит своего «звездного» гражданина, хранит о нем память. В этом году Саратов масштабно отметит 55-летнюю годовщину полета первого человека в космос. Приглашаю всех горожан в воскресенье на Набережную Космонавтов вместе отметить этот великий день», - заключил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации