В Саратове продолжается работа по формированию земельных участков
04 апреля 2016 16:45

В Саратове продолжается работа по формированию земельных участков

Об этом на проходившем сегодня постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов», рассказала председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева. Также в рамках данной программы были проведены мероприятия по топографо-геодезической съемке земельных участков общей площадью20 га. Таким образом, по словам Татьяны Карпеевой все основные показатели ведомственной целевой программы «Формирование земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год были выполнены.

В наступившем году объемы работ, по данной программе будут увеличены. Это связано с необходимостью выполнения требований законодательства, в том числе Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». В 2016 году должно быть сформировано 1805 земельных участков. Их них 1500 участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества гражданами, имеющими трех и более детей. 100 участков будет сформировано под многоквартирными домами, 200 участков для продажи или заключения договоров аренды.

Депутат городской Думы Дмитрий Кудинов обратил внимание на необходимость формирования земельных участков для развития производства, так как это не только будет способствовать улучшению инвестиционного климата, но и позволит укрепить доходную часть муниципального бюджета. Депутат областной Думы Леонид Писной отметил важность проведения работ по формированию участков под многоквартирными домами: «В данный момент законодатель освободил собственников жилых помещений в многоквартирных домах от уплаты земельного налога, однако, в ближайшие несколько лет в налоговое законодательство будут внесены изменения, и мы должны быть готовы к этому», - подчеркнул депутат. Татьяна Карпеева отметила, что в городе уже сформировано порядка 2600 таких земельных участков, за счет средств казны, а также порядка 700 за счет собственников.

Председательствующий на совещании заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко предложил в рамках обсуждения темы обязательных требований по формированию земельных участков под многоквартирными домами, еще раз вернуться к обсуждению данного вопроса и определиться с приоритетами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации