Спайс – наркотик! Прекрати курить!
15 февраля 2016 14:08

Спайс – наркотик! Прекрати курить!

Курение – это наиболее распространенная форма «бытовой наркомании». Согласно Международной классификации болезней табакокурение, наряду с алкоголизмом и наркоманией, относится к разделу психических заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ.

В последние годы появились новые отравы для курения – смеси СПАЙС. В переводе с английского Spice это – специи - марка травяной смеси, продающаяся в магазинах Европы и Новой Зеландии с 2012 года как благовония. В интернете травяные смеси Spice не рекомендуется употреблять внутрь. Курение этих смесей вызывает влияние, сходное с воздействием, которое оказывает на человека марихуана.

В состав смесей Spice входят следующие растения: голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза. Это разнотравье из абсолютно легальных растительных компонентов, которые по отдельности не производят сколько-нибудь заметного эффекта после употребления, воздействуя в комбинации, вызывают эффекты, сходные с влиянием на человека марихуаны.

По мнению исследователей из Германии, эффекты ряда наиболее популярных смесей  Spice явились следствием присутствия в них компонента JWH-018, который является синтетической марихуаной. Данное вещество на СВ 1 и СВ 2 рецепторы головного мозга и по интенсивности действия превосходит психоактивные каннабиноиды растительного происхождения.

Согласно заключению НИИ питания РАМН, данные растения обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Их употребление ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. Заключение НИИ питания РАМН явилось основанием для Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, от 09.04.2009 № 23 (Об усиленья надзор за реализацией курительных смесей), которым, запрещен оборот на территории РФ смесей, содержащих эти растения.

Постановление правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказательный, гавайская роза, JWH-018 и ряд других синтетических каннабиноидов внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации