«Пушкинский день» - в образовательных учреждениях Волжского района
12 февраля 2016 14:22

«Пушкинский день» - в образовательных учреждениях Волжского района

10 февраля в образовательных учреждениях Волжского района состоялся пушкинский день, в рамках которого проводились разнообразные тематические мероприятия. Так, воспитатель детского сада № 35 «Фантастика» Луния Айтуганова рассказала детям о жизни и творчестве великого русского поэта. В программе тематического мероприятия прозвучал рассказ-исследование о последних днях жизни поэта, чтение стихов А. С. Пушкина, поэтических произведений современных поэтов, состоялся просмотр фрагмента художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль».

В старшей группе детского сада № 68 была проведена интерактивная интеллектуальная игра-викторина для юных эрудитов «Сказочный мир А.С.Пушкина». Воспитанники подготовительных к школе групп передавали свои представления о героях сказок А.С.Пушкина средствами изобразительного искусства.

В детском саду «Вишенка» был организован творческий утренник, посвященный памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. В рамках этого мероприятия была устроена выставка рисунков по пушкинским сказкам.

Воспитанники детского сада № 19 посетили библиотеку на Набережной Космонавтов. Работники библиотеки провели с детьми викторину по самым ярким сказкам А.С. Пушкина. В завершении встречи дети подготовительной группы вспоминали стихи русского поэта.

Педагогом в детском саду № 97 Светланой Коваль была организована выставка детских работ «Сказки Пушкина – глазами детей» и литературная викторина «Из какой я сказки», дети играли в сюжетно-ролевые и подвижные игры на основе сказок Пушкина. В подготовительной группе «Звездочки» под руководством педагога Елены Хоменко, при активном участии родителей и воспитанников состоялось открытие мини – музея «Лукоморье».

В детском саду № 52 дети показали инсценировку из отрывка сказки «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеде».

В МОУ «СОШ №11» прошел информационно-поэтический час «Нет, весь я не умру». Началось мероприятие со стихотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Учащиеся 7 «А», 8 «А» и 10 «А»  классов вспомнили биографию поэта, его стихи и любимые произведения. Познакомиться с произведениями поэта, его жизненным путем ребята могли на представленной их вниманию тематической выставке «Роковой выстрел на Черной речке».

Для гимназистов национальной татарской гимназии учитель русского языка и литературы Наталья Чалова провела литературную викторину по сказкам и творчеству А.С. Пушкина.

Учащиеся Гуманитарно – экономического лицея в день памяти поэта провели флеш-моб, который назвали «На фоне Пушкина».

«Каждый ребенок, знакомясь со сказками А.С.Пушкина, берет из них ощущение радости жизни, светлую веру в свершение чуда, в реальность мечты. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребенка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны», - отметили организаторы.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации