«В глухих горах Афганистана все в жизни выпало тебе»
11 февраля 2016 16:27

«В глухих горах Афганистана все в жизни выпало тебе»

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в библиотеке № 10 прошла творческая встреча «В глухих горах Афганистана все в жизни выпало тебе».

Заведующая библиотекой Светлана Дементьева рассказала присутствующим, учащимся первого курса Саратовского политехникума и старшеклассникам Гимназии № 108 об истории афганской войны, познакомила с книжной выставкой «Служба по чести и совести» и фотоальбомами об Афганской военной кампании из серии «Они защищали Отечество». Кульминацией встречи стал рассказ почетного гостя мероприятия, участника боевых действий в Афганистане. Полковник Николай Троян рассказал ребятам о своей службе в пограничных войсках, ответил на многочисленные вопросы ребята.

Его история тронула сердца абсолютно всех юношей и девушек. Гость даже не успевал отвечать на вопросы слушателей о наградах, своей жизни в полевых условиях, спецзаданиях. На встрече звучали стихи участников боевых действий, песни, зачитывались строки из дневников военнослужащих, демонстрировались документальные кадры войны в Афганистане. Николай Троян прочитал много своих собственных стихов, посвященных боевым товарищам, и даже подарил библиотеке две книги воспоминаний о службе в Афганистане.

В конце мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания всех советских солдат и наших земляков-саратовцев, исполнивших свой воинский долг в Афганистане. После ребятам была показана электронная презентация: «Эхо афганской войны».

***

Николай Петрович Троян - военный полковник в отставке, имеет боевые награды, 55 командировок в Афганистан.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации