«Город Укек». Фильм, основанный на реальной истории
23 декабря 2015 10:01

«Город Укек». Фильм, основанный на реальной истории

В четверг, 24 декабря т.г., состоится открытый показ киноленты «Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории». Мероприятие пройдет на базе ГТРК «Саратов» (ул. 2-я Садовая, 7) в 16.00.

Напомним, фильм был снят на средства, собранные на краудфаундинговой платформе. За 41 день нужную сумму более чем в 300 тыс. рублей удалось собрать благодаря поддержке 218 спонсоров. Помочь проекту можно было, внеся на счет от 50 до 50 тыс. рублей. Все средства пошли на аренду съемочного оборудования, оплату работы операторов и режиссера, монтаж фильма и налоги.

Целью проекта было создать фильм, сочетающий в себе историчность и художественность. Основная задумка авторов - объединить науку и красочный сюжет, историю и яркие образы, воссоздав жизнь людей средневекового Укека. На протяжении 11 лет экспедиции Саратовского областного музея краеведения ежегодно проводят археологические раскопки на месте, где в 13-14 вв. располагалась Волжская Троя. А знакомство саратовцев с укладом этого города происходит ежегодно в рамках фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который проводится при поддержке городских властей. Каждую осень на День рождения Саратова тысячи горожан погружаются в атмосферу бойкой торговли копиями средневековых товаров, ремесленных мастерских, зарисовок из жизни многонационального Укека. Все это максимально приближено к настоящей истории средневековья.

Идею создания фильма поддержали на разных уровнях: администрация Саратова, представители бизнеса, общественность, простые саратовцы и даже жителей других городов.

На открытый показ приглашены идейные вдохновители фильма «Укек», его создатели, представители администрации Саратова, сотрудники Саратовского областного краеведческого музея, спонсоры, журналисты. После просмотра состоится обсуждение картины. Также все желающие смогут задать свои вопросы и высказать пожелания и предложения по поводу дальнейшего развития уникального древнего городища.

Напоминаем, количество мест ограничено!

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации