Аналитический обзор средств массовой информации 25/11/2015
25 ноября 2015 17:55

Аналитический обзор средств массовой информации 25/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В.Радаев 25 ноября посетил новый многофункциональный центр в Кировском районе. На мероприятии присутствовали Л.Колязина, Л.Писной, В.Дубривный, А.Ландо.

«Газета Недели в Саратове» разместила обзорную статью о конкурсном проекте "День дублера" с участием учеников гимназии №3, школы №77, школы №18, организатором которой выступило реготделение «Российского союза молодежи». Отмечено участие  П.Грищенко и главного редактора «ТНТ-Саратов» И.Леонтьева. По мнению автора, чиновникам «важно не только присмотреть себе замену, но и доказать, что работа у них напряженная и что они тоже люди».

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В лицее гуманитарных наук прошёл профориентационный  марафон. Зачитан комментарий О.Грищенко о важности школьного образования и проведения подобных мероприятий. Дан комментарий директора лицея О.Сурововой, в котором подчеркнуто большое внимание на уровне муниципалитета к развитию образования. Отмечена поддержка организации марафона со стороны О.Грищенко.

Телеканал «ТНТ-Саратов», ИА «Свободные новости», «Версия» рассказали об итогах финала 10 городского конкурса "Лучшая молодая семья ", прошедшего при поддержке администрации Саратова. Дан комментарий М.Козловой о поддержке молодых семей Саратова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». Д.Сорокина прокомментировал протесты дальнобойщиков, отметил, что «губернатор должен реагировать на такие протесты населения». По его словам, «глава региона, который вообще не участвует в экономической и политической жизни, - плохой губернатор. Поначалу, его пытались раскрутить в СМИ как народного, но, наверное, теперь ему присвоят на законных основаниях кличку «антинародный губернатор». А.Ландо заявил, что «губернатор - это исполнительная власть. Он не был инициатором этого федерального закона. Депутаты и члены ОП имеют право комментировать данный вопрос».

ИА «Свободные новости». В.Радаев прокомментировал ИА протесты дальнобойщиков: «Мы занимаемся вопросом. В РФ принято решение, которое надо в первую очередь выполнять, а потом уже обсуждать».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», ИА «Взгляд» опубликовали комментарий С.Нестерова о создании рабочей группы при облдуме для формулировки совместных с дальнобойщиками предложений для дальнейшего поиска решения на федеральном уровне.

ИА «Взгляд», «Версия» разместили комментарии саратовских дальнобойщиков на пресс-конференции 24 ноября в реготделении КПРФ, которые заявили о желании создать профсоюзную организацию для защиты своих интересов и интересов перевозчиков, как это сделано в других городах РФ. Также водители заявили о возможном присоединении саратовцев к протестным акциям перевозчиков из Дагестана, которые планируются в Москве.

         ИА «Взгляд» сообщает, что 24 ноября в областной ОП состоялось заседание рабочей группы по проблемам жильцов, выселенных из таунхаусов по ул.Питерская. Приведен комментарий Е.Пятайкина: «Жильцы опасаются, что из-за морозов в домах из строя выйдет дорогостоящее оборудование, возможно повреждение экстерьера жилища. Необходимо передать имущество на ответственное хранение непосредственно его владельцам». Жильцы дома заявили, что конкурсный управляющий осознанно пытается привести имущество в негодность. Они обратились к начальнику СУ УМВД РФ по Саратову В.Свиридову с просьбой дать соответствующее указание конкурсному управляющему.

ИА «Свободные новости» сообщает, что ИА «Саратов сегодня» проведет      27 ноября круглый стол «Туризм и терроризм», на который приглашены представители облминтуризма, МЧС, МВД, ФСБ, врачи больницы Святой Софии и члены областной Общественной палаты. Отмечено, что участие – платное, «обсудить терроризм и туризм можно всего за 1000 рублей».

ИА «Взгляд». 26 ноября в 17:00 в ТЦ «Тау Галерея» пройдет благотворительная акция «Безумное чаепитие», посвященная Дню рождения Всероссийского благотворительного Фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари Жизнь". Все собранные средства перечислят подопечным фонда.

ИА «ЖКХ 64». 25 ноября саратовские автомобилисты сообщали о создании транспортного затора у моста Саратов-Энгельс. По их словам, сотрудники ГИБДД останавливали автомобили из других регионов. Жители предположили, что причиной стали забастовки дальнобойщиков в РФ, а также усиление антитеррористического контроля в регионе.

ИА «Свободные новости». Журналисты «Общественного мнения» обратились к госдепу А.Хинштейну за медийной поддержкой в распространении информации о «преступных действиях С.Курихина и деле С.Вилкова». Отмечено, что сотрудники МВД в частных встречах открыто говорят С.Вилкову об «исполнении указаний свыше». Кроме того, в большинстве СМИ информация о преследованиях «Общественного мнения» блокируется не без вмешательства административного ресурса.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила критический комментарий О.Грищенко о принципе ценообразования на субботних ярмарках на Театральной площади. Отмечено, что городская власть «создает все условия для продажи товаров по доступным ценам на ярмарках», однако жители жалуются на завышенную стоимость продуктов. Политолог А.Пантелеев считает, что глава города, критикуя правительство, «зарабатывает себе политические очки» в преддверие выборов в гордуму и праймериз.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Главный редактор И.Леонтьев разъяснил комментарий О.Грищенко о нарушениях ценовой политики на сельскохозяйственной ярмарке на Театральной площади: глава города дал поручение усилить контроль за ценообразованием на ярмарке, а в случае нарушений - ярмарку закрыть.

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия». Компания-перевозчик — ОАО «Межгородтранс» рассказала о появлении на городском маршруте автобуса №2Д с Wi-Fi. Отмечено, что, если горожанам понравится данная задумка, то интернет появится и в других автобусах. Окончательное решение сформируется через 10 дней.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью об «исчезновении ностальгии по родине» у жительницы Саратова, которая посетила город спустя 32 года после отъезда за границу. Автор приводит ее критические комментарии о разбитых тротуарах и отсутствии благоустройства дворовых территорий на ул.Ломоносова, а также состоянии «наших горемычных дорог». Она отметила, что только «грядущие выборы дают призрачную возможность организовать ремонт».

ЖКХ

Газета «Московский комсомолец в Саратове» разместила большую критическую статью о том, что Саратовская область вошла в список регионов с худшими показателями по исполнению программы по переселению из аварийного жилья. В пример приведен дом №2 по 1-му Кавказскому тупику, который был признан аварийным и подлежащим сносу в 1998 году, а также 76-летний дом №16 по ул.Барнаульской со сгоревшей кровлей, который не попал программу переселения. Приведены критические комментарии жителей о том, что в отчете на сайте администрации Заводского района размещена информация об удовлетворительном состоянии здания, однако упоминания о пожаре отсутствуют.

ИА «Взгляд». В гордуме на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам поддержали проект увеличения тарифов Водоканала, которые в 1,5 раза выше максимально допустимого по закону. Приведен комментарий Д.Кудинова: «В связи с возможностью концессии, мы хотим, чтобы МУПП мог нормально проработать». А.Карасев предложил попросить у облдумы целевой трансферт для финансирования предприятия.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «4 власть» размещает комментарий члена правления Союза юных экологов области А.Башкатова на заседании краеведческого клуба: «Для водоснабжения Саратова можно использовать подземные родники, речки. Вся Пролетарка, СХИ, все Дачные могли бы снабжаться родниковой водой. Но, к сожалению, большинство родников не обустроены, поэтому не пригодны».

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

         ИА «ЖКХ64» опубликовало статью Д.Жабкина с анонсом проведения публичных слушаний 4 декабря, в которой дана подробная информация по каждому из объектов, которые будут обсуждаться в рамках мероприятия. Публикация имеет негативный контекст.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Регион 64» сообщило, что после проверки спецслужбами территории областной детской больницы взрывчатых веществ не обнаружено. Приведен комментарий главврача М.Свинарева: «Хочется отметить работу полицейских, реагируют очень быстро и оперативно».

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», телеканалы «ТНТ-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов» проинформировали о прошедшей встрече Н.Панкова с саратовскими общественниками на тему обсуждения проекта праймериз. Депутат Госдумы напомнил, что выдвигать кандидатов для внутрипартийного голосования могут как партийцы, так и общественные объединения, а также кандидат может выдвинуться сам.

ИА «Взгляд» сообщает, что 24 ноября активисты реготделения МГЕР провели пикет возле обкома КПРФ. Они заявили, что цель акции - показать "истинное лицо коммунистов". Приведен комментарий И.Дзюбана: «Участились новости о том, что представители молодежного движения КПРФ публикуют новости, которые пропагандируют запрещенные в РФ организации». Представители КПРФ потребовали прекратить "незаконный митинг" из-за отсутствия полиции. Между ним и И.Дзюбаном разгорелся спор о том, кто полезнее для народа. Активисты МГЕР направят официальный запрос в МВД о проверке соответствия деятельности КПРФ их уставу. Отмечен комментарий прохожего о том, что МГЕР «не стремится помогать пенсионерам, в отличие от КПРФ».

 

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Версия». По словам главного тренера российской сборной по боксу о бое А.Чеботарева, окончательного решения о том, кто поедет в Бразилию, пока нет, ясность будет после окончания Чемпионата РФ в конце ноября. Также он сообщил, что Россия будет настаивать, чтобы в заявке на Олимпиаду в весе до 75 кг было представлено два боксера.

ИА «Свободные новости». УФССП внесло в список должников Д.Фадеева, который не заплатил налоги и сборы на сумму 10 тыс. 102 рубля. Исполнительное производство возбуждено 6 ноября.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации