Аналитический обзор средств массовой информации 24/11/2015
24 ноября 2015 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 24/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ТНТ-Саратов». В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие педагогического потенциала» на 2015 год власти Саратова провели в лицее гуманитарных наук городской профориентационный марафон. Дан комментарий молодого педагога о сложностях профессии. Зачитан комментарий О.Грищенко о важности школьного образования.

ИА «Версия». М.Епифанова ответила на жалобу жителей на постоянные поборы в ДОУ № 53 Саратова" (размещалось на ИА «Лица губернии».): «Специалистом облминобраза проведена беседа с администрацией учреждения, указано на недопустимость нарушения прав воспитанников, их родителей. Финансирование образовательной деятельности ДОУ включает расходы на оплату труда, приобретение учебников, игрушек». Отмечено, что сборы на нужды учреждения носят добровольный характер.

ИА «Сароблньюс». Школа № 2 им В.П. Тихонова отпраздновала 100-летие с участием выпускников школ, педагогической и родительской общественности, почетных гостей. Мероприятие прошло в СГАУ.

ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ

ИА «Взгляд» Министерство по делам территориальных образований области сообщило, что в соответствии с постановлением губернатора начался прием заявок на участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление населенного пункта к празднованию Нового года и Рождества Христова, который продлится до 15.12.2015. Отмечено, в прошлом году лучшим было признано тематическое оформление Энгельса, Маркса.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение» проинформировало, что в сквере Кривохижина собрались представители православной паствы и митрополии, жители, представители реготделения КПРФ. Отмечено, что между ними возник спор, участники «пихали друг друга в грудь», нецензурно оскорбляли оппонентов.

ИА «Общественное мнение».  Д.Сорокин предложил духовенству озвучить свою позицию, однако те с улыбкой отказались. Приведен комментарий общественницы Л.Яковенко в адрес РПЦ: «Вы срослись с властью, захватываете земли для своих коммерческих интересов». Сторонники постройки храма назвали своих оппонентов сатанистами, заявив, что церковь будет возведена. Местные жители пообещали нанять круглосуточную охрану, организовать патрулирование территории своими силами, чтобы не допустить строительство храма. Во время жители также просили убрать скульптурную композицию «Диалоги о Саратове». Они намерены обратиться с этой просьбой к городской и областной властям.

ИА «4 власть», «Общественное мнение». Администрация Саратова предоставила комментарий участницы митинга, выступившей 23 ноября в защиту строительства храма в сквере Кривохижина. Она считает, что мероприятие организовано КПРФ «вопреки заявлениям муниципалитета и Митрополии о том, что решается вопрос выделения другого земельного участка под строительство». Кроме того, она отметила, что мероприятие организовано КПРФ лишь с целью - вылить «ушат грязи на РПЦ».

ИА «Взгляд». Ветеран Великой Отечественной войны Г.Мушта выступила в защиту Г.Фролова от травли его медиагруппой «Общественное мнение». По ее мнению, это порочит все ветеранское движение региона. Также она отметила, что «колобродят вокруг него те, кто так или иначе ущемлены жизнью».

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Версия», «4 власть», др. 24 ноября у здания областной думы собрались саратовские дальнобойщики с удавками на шеях, участники акции ничего не требовали. По словам активистки К.Васильевой, «это не было протестом, водители приехали в «Платон», узнать, как обстоят дела». 6 представителей дальнобойщиков побеседовали с С.Нестеровым и В.Капкаевым. По словам одного из представителей дальнобойщиков, С.Нестеров обещал создать рабочую группу для решения вопроса о платном проезде по федеральным трассам. Отмечено, что акция дальнобойщиков перед зданием облдумы прошла без происшествий.

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщил об итогах рейда УФСКН, сотрудники которого совместно с волонтерами закрасили объявления о продаже наркотиков на зданиях города в цвета российского триколора. Приведен комментарий представителя УФСКН об эффективности подобных мероприятий.

«Российская газета. Экономика Поволжья» сообщила, что Саратовская область оказалась на 21 месте рейтинга «трезвости» среди регионов РФ, подготовленного федеральным проектом «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Отмечено, Саратов поместили на 3 место городов ПФО с наибольшим количество самогонщиков после Н.Новгорода и Тольятти.

ИА «Взгляд» приводит данные компании «Медиалогия»: О.Грищенко занял 4 строчку в медиарейтинге глав столиц субъектов ПФО по итогам октября. 1 место – И.Карнилин (Н.Новгород), 2 – О.Фурсов (Самара), 3 – И.Метшин (Казань). В рейтинге глав администраций А.Буренин занял 3 место. Лучше позиции у А.Черткова (Н.Новгород), И.Ялалова (Уфа).

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» рассказали, что к А.Буренину обратился командир корабля "Саратов" (базируется в Севастополе) с просьбой оказать материальную помощь в канун 50-летие со дня поднятия на корабле Военно-Морского флага. Обращение передано гордепам, которые окажут материальную помощь из собственных средств.

ИА «Взгляд» разместило новость о том, что А.Мазепов предложил провести публичные слушания по факту критики Фонда микрокредитования предпринимателей В.Пожарова: «Я не уверен, что доводы являются объективными, их нужно проверить. Если критика получит подтверждение, то вопрос "почему так неэффективно работает фонд" будет обсуждаться».

ИА «Общественное мнение», газета «Коммерсант. Средняя Волга». Информированный источник на СГЭТ рассказал ИА, что за последний месяц уволились около 550 работников, сотрудников предпенсионного возраста вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Не ограничен вход посторонних лиц на предприятие на углу ул.Московская/Астраханская. В интернете появился видеоролик, в котором граффитчики разрисовывают вагоны на территории депо. Наблюдатели считают, что идет намеренное доведение предприятия до банкротства, возможно в интересах стройкомпаний / В соцсетях такой ролик найден не был

ИА «Свободные новости», газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщили, что в пресс-службе горадминистрации со ссылкой на К.Касьянова опровергли информацию об увольнении 550 работников МУП «СГЭТ». Число уволенных за последний месяц не названо. Отмечено, водителей, кондукторов и ремонтников сокращения не коснутся.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Свободные новости», «СарБК», «Саринформ», др. О.Грищенко возмутился завышенными ценами на сельскохозяйственной ярмарке на Театральной площади. По его мнению, «с такими ценами у нас получается не народная ярмарка, а просто торговля по рыночным ценам». Также он отметил, что городским службам приходится убирать большое количество мусора, который торговцы оставляют после проведения ярмарки.

ТРАНСПОРТ

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение» со ссылкой на группу «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают о действиях эксгибициониста в автобусе маршрута №6. По словам автора сообщений в соцсети, к нему обратились 2 молодые девочки с просьбой помочь, так как этот мужчина сидел за ними. По неподтвержденной информации, эксгибиционист передвигается в общественном транспорте от центра до 3-й Дачной и обратно.

ЭКОНОМИКА

«Российская газета. Экономика Поволжья» опубликовала статью о том, что в Саратовской области принят закон о расчете налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости. Отмечено, что региональная власть после бурной реакции представителей бизнеса прислушалась к их мнению и снизила ставку налога с 2% до 1%.

ИА «Взгляд» сообщает, что блогер И.Варламов в своем блоге поместил Саратов на 44 (из 49) место в рейтинге расходов средств местных бюджетов на душу населения. На каждого жителя Саратова, по данным Варламова, горбюджетом предусмотрено 13тыс.рублей. Самые бедные города - Йошкар-Ола, Самара, Ульяновск и Омск. Самыми богатые - Москва, СПб, Сургут, Ханты-Мансийск и Южно-Сахалинск.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В группе «Саратов онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей на провал асфальтового покрытия проезжей части рядом с домом №55 по улице Танкистов. По мнению заявителей, это становится причиной повреждения автотранспорта на этом участке.

В группе «Саратов онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей на аварийное состояние трамвайных рельсов возле дома №202 по улице Огородная. По мнению заявителей, это становится причиной повреждения колес автотранспорта на этом участке.

ЖКХ

ИА «Взгляд» публикует обращение жителей с просьбой закрыть люк у дома по ул.Новоузенская, 155/163. Отмечено, что в него могут провалиться пешеходы./ По данным МУПП «Саратовводоканал», заявка находится в работе.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2015-2016

ИА «Взгляд». ПАО «Т Плюс» сообщило, что 24 ноября в связи с плюсовой температурой принято решение о замене дефектного трубопровода на ул.Киселева. В зоне отключения отопления находятся 38 жилых домов, 5 объектов соцсферы, а также 34 других объекта.

 

 

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение» публикует статью А.Иноземцева «Выгребная яма Курихина:из-за стройки олигарха саратовцы 5 месяцев лишены удобств». Во время стройки элитной многоэтажки ЗАО «Сарград» (С.Курихин) по ул.Лермонтова,35 был снесен общественный туалет, которым пользовались жители по ул.Московская,7. С.Червяков из Волжской районной администрации направил рекомендательное письмо строительной компании ООО «Геотехника-С», которая его снесла туалет, в кратчайшие сроки его восстановить. Рекомендации не выполнены. Отмечено, что также бездействует прокуратура Волжского района.

«Российская газета. Экономика Поволжья», газета «Провинциальный телеграф»  разместили статью об открытии отрезка трассы Самара – Пугачев – Энгельс - Волгоград на границе Саратовской и Волгоградской области. Приведен комментарий В.Радаева: «Несмотря на все сложности, погодные условия, наши строители совершили трудовой подвиг. Этого события мы ждали 22 года». Газета «Провинциальный телеграф» отмечает участие в мероприятии М.Соколова, М.Бабича и Н.Панкова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». На ул.Лесная Республика бетонные блоки обвалились на припаркованные автомобили. Журналист подчеркнул, что подобные покосившиеся блоки стоят во всех дворах по данной улице.

ИА «Версия» сообщило, что 23 ноября на ул.Чапаева у клиники доктора Парамонова обнаружен подозрительный мусорный пакет. Тротуар оцеплен. На место выехали специалисты для определения наличия взрывного устройства.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В эти выходные поступило сразу несколько сообщений о возможных бомбах в общественном транспорте Саратова, и каждый случай активно обсуждался в социальных сетях. СМИ подчеркнуло, что взрывных устройств не найдено, были обнаружены пакет с мусором и мобильник.

Газета «Провинциальный телеграф», газета «Комсомольская правда»  проанализировали тему антитеррористической безопасности в Саратовской области после трагических событий в Египте и Франции. Отмечена быстрая реакция экстренных служб на звонки о заложенной бомбе в детском саду №19 на ул.Чернышевская, а также о подозрительном пакете в салоне троллейбуса №5, в автобусе №18Д.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». 23 ноября на ул.Орджоникидзе активисты МГЕР провели акцию «Когда "Восход" не греет» об УК "Восход", которая не подключила к отоплению квартиру ветерана Великой Отечественной войны. Сотрудники полиции не разрешили показать «расстрел» с применением оборудования для пейнтбола и лазертага.

Газета «Провинциальный телеграф» разместила статью о планах Минфина РФ по установлению лимита на бесплатную медицинскую помощь. Госдепутат В.Максимов выступил против данной инициативы, напомнив о гарантиях Конституции РФ на право бесплатной медицинской помощи за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

         ИА «4 Власть» проинформировало, что Госдума отклонила предложение фракции «Справедливая Россия» о возможности отзыва своих членов избирательных комиссий с правом решающего голоса и замене их другими кандидатами. З.Самсонова выступила с поддержкой предложения фракции: «Некоторые члены комиссий с 5-летней «пропиской» перестают отстаивать интересы именно той партии, которая его выдвинула».

КПРФ

ИА «4 Власть» О.Алимова на пресс-конференции 23 ноября предложила сделать Саратовскую область «республикой», т.к. переписывание протоколов на выборах свойственно только национальным республикам. По словам А.Анидалова, в последние годы «народ убедился», что есть многочисленные нарушения на выборах в Саратовской области

ИА «4 Власть» сообщает, что О.Алимова на пресс-конференции 23 ноября не определилась, от какого округа она примет участие в выборах 2016 года. Среди ее «любимых округов» - Балаковский, Заводской район, «удобный» округ – центральная часть Саратова. С.Афанасьев может «занять» Энгельсский округ А.Анидалов - Балаковский район.

ИА «Версия». На пресс-конференции О.Алимова прокомментировала слова В.Капкаева о проверке деятельности "отдельный представителей КПРФ": «Нас периодически проверяют независимо от заявлений. Ему хочется угодить, а получается угадить». Приведен комментарий А.Анидалова: «Они должны нас лелеять, раз кому-то дальнобойщики поверили, а не призывать к проверкам».

ИА «Взгляд» сообщает, что А.Ванцов в блоге раскритиковал деятельность А.Анидалова, О.Алимовой: «Раскидывают листовки в подъездах, проезжают по районам области накануне выборов с пустыми обещаниями, используют «грязный бесплатный пиар». Непонятен их выпад в отношении В.Капкаева. Коммунистам стоит поучиться, как работать на результат, а не для «голых публикаций».

         Газета «Коммунист-21 век» разместила открытое письмо А.Карасева к В.Дубривному о том, что, несмотря на указания Д.Федотова в августе 2014 года не произведено расширение ул.Плодородная для строительства развязки у бензозаправки «Авангард». Приводятся слова В.Данилина о том, что в бюджете 2015 года заложено финансирование на данные цели, однако кроме ямочного ремонта ничего не сделано. Отмечено, что 10 и 11 ноября проведена выездная встреча А.Карасева, зампредседателя дорожного комитета Г.Свиридова и начальника отдела ГИБДД г.Саратова Ю.Носова, по итогам которой предложено обязать Ленинскую администрацию восстановить разрушенную пешеходную дорожку от ул.Топольчанская до остановки трамвая «Солнечный».

         Газета «Коммунист-21 век» опубликовала критическую статью об идеях гендиректора МУП «СГЭТ» К.Касьянова ликвидировать «ненужные структуры» предприятия. Отмечено, что ранее он возглавлял МУП «Дорстрой», который под «мудрым» руководством был доведен до банкротства.

         Газета «Коммунист-21 век» подробно проанализировала историю демонтажа летом 2010 года 2-х торговых павильонов, принадлежащих предпринимателю Е.Григорьевской. По решению Арбитражного суда Казани от 26.01.2015 ей было выплачено 237 тысяч рублей компенсационной суммы из федерального бюджета. По мнению автора, «если бы суммы были взысканы из личных карманов городских чиновников, то впредь в подобных ситуациях они вели бы себя более ответственно».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Л.Бокова поддерживает намерение Совета Евразийской экономической комиссии ввести налог 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1кг. По ее мнению, в связи с тем, что большинство посылок заказываются через интернет, эта мера позволит не только пополнить госбюджет, но и изменит к лучшему отечественный рынок интернет-торговли.

ИА «4 власть» публикует итоги опроса «Кто стал бы лучшим градоначальником Саратова», согласно которому 37,5% опрошенных считают, что «от смены голов город не меняется»; 24,4% проголосовали за Д.Федотова; 14,5% проголосовали за вариант «кто-то другой»; 12,5% - за О.Грищенко; 7% - за В.Сараева; 2,4% - за А.Буренина; 1,8% - за Д.Фадеева.

ИА «Саратов 24» сообщает, что А.Чеботарев 23 ноября в Самаре проиграл бой П.Хамукову. Поединок являлся одним из этапов для получения путевки на Олимпийские игры-2016.

ИА «Версия», «Регион 64». А.Лекомцев («ЕР») возмутился действиями комментаторов на форумах к новостям о проигрыше А.Чеботарева 23 ноября, отметил, что такие нелицеприятные сообщения ослабляют моральный дух спортсменов.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В конкурсе «Лучший учитель истории», инициированном Н.Панковым, принимают участие два учителя из Пугачевского района. Даны комментарии педагогов о методах работы. Приведен комментарий Н.Панкова о важности патриотического воспитания.

ИА «4 Власть». В.Путин поздравил женскую и мужскую сборную по шахматам с успешным выступлением на чемпионате Европы в Исландии. Отмечено, в составе мужской команды играл саратовский гроссмейстер Е.Томашевский.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации