Аналитический обзор средств массовой информации 23/11/2015
23 ноября 2015 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 23/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Регион 64» рассказала о том, что юноши из гимназии № 87 Саратова стали гостями воинской части в поселке Сокол, посмотрели современные вертолеты и парашютно-спасательную часть.

Газета «Регион 64» опубликовала статью о том, что в празднование 137-го дня рождения П.Кузнецова художники Саратова собрались на уникальную акцию - мгновенную выставку. Они выстроились со своими картинами у музея и фасада соседнего здания, в котором после восстановительных работ и реставрации, возможно, будет создана галерея П.Кузнецова.

ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ

Газета «Регион 64» разместила информацию о том, что муниципальное учреждение культуры «Городской клуб детского творчества «Романтик», в котором участники коллективов поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, создают произведения искусства, осваивают приемы восточных единоборств, участвуют в спектаклях и изучают английский язык, приглашает с 21 по 30 декабря учащихся 1-4-х классов на новогоднюю развлекательную программу «Новый год в джунглях».

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». 20 ноября в рамках финального этапа Дня дублера школьники Фрунзенского района посетили городскую администрацию, им показали кабинеты О.Грищенко и А.Буренина, зал совещаний, а также ознакомили с работой пресс-службы.

ИА «Регион 64». А.Ландо прокомментировал ИА возможный перенос лодочных баз на городской пляж. По его мнению, такая возможность имеется. Важно, чтобы население не лишилось места отдыха, а базы были хорошо обустроены. Неважно, будет ли это осуществлять О.Подборонов или кто-то другой. Председатель областной Общественной палаты считает, что выбрать надо того, кто предложит наиболее интересные условия.

ИА «Версия». 20 ноября в городской администрации состоялось заседание городской Общественной палаты, на котором во время выступления А.Ландо Я.Стрельцин попросил его соблюдать регламент, так как заседание проводилось в будний день. А.Ландо заявил, что на мероприятие никого не загоняли. По его мнению, «надо хотя бы день уделить общественным делам». После этого заявления он покинул заседание.

ИА «Версия». Саратовский дальнобойщик присоединился к акции протеста водителей большегрузов, которая проходит в Дагестане. По информации корреспондента "Новой газеты", вдоль федеральных трасс на десятки километров выстроились сотни фур. Дальнобойщики бастуют уже около недели против налогов за проезд по федеральным трассам. По мнению саратовского дальнобойщика, «по остальной России акции протеста быстро заканчиваются, их быстро разгоняют. Но тут народ упрямый".

ИА «Свободные новости», «4 власть». 20 ноября в Ленинском райкоме КПРФ прошло первое оргсобрание дальнобойщиков Саратова и Энгельса. На встрече присутствовали А.Анидалов и А.Карасев. Главное требование водителей - полная отмена системы «Платон». Владельцы грузовиков составили координационный совет грузоперевозчиков Саратовской области. По словам А.Анидалова, удалось выработать определенную структуру организации. Также он отметил, что КПРФ и дальше будет поддерживать дальнобойщиков.

ИА «Взгляд» размещает комментарий В.Капкаева о протестных акциях дальнобойщиков в регионе: «Пока вся страна обсуждает меры по усилению безопасности и стабилизации, некоторые представители КПРФ настраивают дальнобойщиков  против власти, против исполнения законов. Их действия необходимо проверить правоохранительным органам в связи с призывами к протестам и нарушению законов».

ИА «Свободные новости». Не состоялась по «техническим причинам» протестная акция дальнобойщиков, которая планировалась22 ноября у ресторана быстрого питания KFC в Заводском районе, анонсируемая ранее группой «SaratovLegal Toner Engels» в социальной сети «ВКонтакте».

ИА «Регион 64». На Московском подворье Троице-Сергиевой Лавры состоялась презентация книги проповедей настоятеля Петропавловского храма Саратова игумена Нектария (Морозова) «Труд пробуждения».

ИА «Общественное мнение». 20 ноября Н.Линдигрин встретилась с представителями недавно созданного областного профсоюза работников СМИ. В ней приняли участие председатель профсоюза И.Бирюков, А.Колобродов и Д.Лебедь. На встрече обсуждались приоритетные направления ближайшей деятельности профсоюза.

ИА «Свободные новости». А.Калашников и пенсионер-экстремист Ю.Кутузов 21 ноября почтили в городском парке память погибших в результате парижских терактов.

ИА «Версия». 22 ноября у консерватории прошла «Акция синих шаров» в поддержку больных муковисцидозом. Организаторами выступили общественная организация «Свободное дыхание», областное молодежное правительство, военно-спортивный союз Калашникова.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «СаринформКом», «Регион 64», др. О.Грищенко прокомментировал протесты жителей против строительства церкви в сквере имени Кривохижина. По его мнению, маргинальные политики играют на переживаниях граждан. Глава Саратова призвал жителей Заводского района не поддаваться провокациям КПРФ, а верить только официальной информации.  

ИА «Свободные новости» анонсирует проведение региональным отделением КПРФ 23 ноября в 15:30 митинга на пересечении ул.Орджоникидзе и пр.Энтузиастов против строительства храма в сквере Кривохижина. Отмечено, что Д.Сорокин предложил игумену Нектарию провести публичные дебаты в присутствии СМИ. Ранее О.Грищенко назвал запланированную акцию Д.Сорокина провокацией и самопиаром.

ИА «Взгляд» публикует результаты опроса «Необходимо ли очистить речной вокзал от непрофильных заведений?», согласно которому 76% - поддерживают эту идею, 13,3% - не согласны, а 10,6% остались равнодушны. Всего было опрошено 868 респондентов.

ИА «Версия», «Свободные новости». Уголовные дела против С.Вилкова изъяты из ОП-6 Фрунзенского района и переданы в следственную часть УВД по г.Саратову. По словам С.Вилкова, как только в ОП-6 удовлетворили его запрос в архив РУБОП, где находятся материалы о прошлом С.Курихина, оба его дела изъяли и передали. «Ощущение, что активность органов целиком зависит от траншей, поступающих, как видно, с перерывами».

ИА «Взгляд» сообщает, что В.Пожаров не участвовал во встрече бизнесменов в региональном отделении «Опоры России». А.Требунский («Опора России») выступил с критикой В.Пожарова: «Фонд микрокредитования предпринимателей является номинальным, не влияет на развитие инфраструктуры бизнеса».

ТРАНСПОРТ

ИА «4 Власть». Д.Кудинов и директор МУПП «СГЭТ» К.Касьянов на заседании комиссии по ЖКХ гордумы заявили: «Область не стремится, чтобы город переходил на электронные проездные, т.к. ей выгодна действующая методика расчета компенсаций за перевозку льготников. Они манипулируют так, как им удобно». Участники заседания сообщили о планах по переходу на электронные проездные.

ЭКОНОМИКА

ИА «Свободные новости». По данным Саратовстата, за 9 месяцев 2015 года в регионе снизились ежемесячные зарплаты у врачей с 32 до 31,5 тыс.рублей; воспитателей ДОУ – с 18,8 до 17,9 тыс.рублей; увеличились зарплаты учителей с 22 до 23,1 тыс.рублей; работников культуры - с 14,6 до 15 тыс.рублей. Отмечено, что средняя заработная плата по области составила 22,2 тыс.рублей в месяц, однако, по итогам октября средняя начисленная зарплата по России - 33,2 тыс.рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «Саринформ», «Регион 64», «Саратов 24». 21 ноября прошло заседание городского оперативного штаба по уборке снега. Несмотря на то, что в минувшие выходные температура установилась ниже нуля, актуальность вопроса была под сомнением, региональные чиновники под председательством А.Соловьева решили обсудить проблемы снегоуборочных работ.

ИА «Взгляд». О.Грищенко прокомментировал заседание 21 ноября городского оперативного штаба по уборке снега с участием членов облправительства. По его мнению, прежде чем давать советы, командовать и критиковать, надо хорошо изучить проблематику обсуждаемой сферы. Также он отметил, что «если бы зампред правительства Саратовской области А.Соловьев не был в курсе той сложной ситуации, которая сложилась в городском хозяйстве в результате многолетнего недофинансирования, его действия можно было бы понять, но это не так».

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов» сообщили о том, что 23 ноября 2015 года коммунальные службы оперативно устранили последствия снегопада. Приведен комментарий Ф.Котельникова о проведенных действиях. Он отметил, что все работы взяты под личный контроль О.Грищенко. «Рен-ТВ» приводит положительные комментарии водителей и прохожих о работе коммунальных служб.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». Н.Панков подчеркнул острую необходимость проведения капитального ремонта в здании общежития областной консерватории. Для проведения работ необходимо 72 млн.рублей. Вопрос о выделении данной суммы взят под личный контроль депутата и сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Приведен комментарий депутата о том, что студенты должны жить в хороших условиях. Ведущий отметил, что необходимость выделения средств на ремонт общежития отмечал ранее и В.Володин.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Регион 64», «Взгляд», «Версия», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Саринформ», «Комсомольская правда», телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов». На ул.Лесная Республика бетонные блоки и земляная насыпь обвалились на припаркованные автомобили. Отмечено, что аналогичная ситуация в этом микрорайоне происходила в 2014 году. Однако автовладельцы вынуждены оставлять свои машины вдоль насыпи из-за отсутствия парковки. По данным УК «Созвездие», обрушение произошло из-за несанкционированно организованной жителями стоянки наверху подпорной стены.

ИА «Версия». Ночью 21 ноября произошел пожар в жилом доме по ул.Политехническая,79. Данных о пострадавших нет.

ИА «Взгляд». По данным ГУ МВД, сообщения в соцсетях о заложенной 21 ноября в троллейбусе бомбе на ул.Московская оказались ложными. В салоне найден оставленный пакет с мобильным телефоном.    

ИА «Версия», «Взгляд», «Саринформ», «Общественное мнение», «4 власть», др. Ночью 22 ноября во время пьяной ссоры в частном доме по ул.Комсомольская (конкретный адрес не указан) взорвалась граната, в результате чего двое мужчин погибли.

ИА «Версия» со ссылкой на группу "Саратов Life" ВКонтакте проинформировало об упавшем дереве на микроавтобус «Соболь» во дворе ул.Щорса. Отмечено, что пострадавших нет.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд, «Свободные новости», «Версия», др. На заседании комиссии по МСУ гордумы Е.Злобнова, Д.Кудинов отклонили с рекомендацией вынести на заседание гордумы предложение А.Струкова, в котором не была предусмотрена индексация зарплат муниципальных служащих. Кроме того, А.Карасев заявил, что «некоторые депутаты позволяют себе в письмах называть О.Грищенко «господин». По его мнению, это официальный документ, и так писать нельзя. Е.Злобнова сообщила, что «есть требования лишь по внутренней думской документации, а у писем, приходящих в думу «извне», стиль может быть вольным». В.Марков возмутился ужесточением мер антитеррористической безопасности в городе. По его словам, во двор ФОКа «Солнечный» никого не пускают, машины приходится ставить где попало, в том числе на газонах и в грязи.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». 22 ноября в Исландии победой мужской и женской сборных России завершился командный чемпионат Европы по шахматам. В составе мужской сборной России выступал саратовский гроссмейстер Е.Томашевский, таким образом он стал чемпионом Европы-2015 по шахматам.

ИА «Свободные новости». Балаковская общественница Н.Караман не смогла встретиться в столице с Н.Панковым из-за его занятости. Она хотела обсудить высокий налог на имущество в Балаковском районе. Отмечено, что по данным ИА, госдеп 19 ноября ездил в Балаково, где встреч с жителями не проводил.

ИА «Регион 64», «Свободные новости», «Комсомольская правда». Участник шоу «Голос» из Саратова С.Урумян прошел в следующий тур проекта на Первом канале.
          ИА «Взгляд». В Саратовской области стартовал 2-ой этап конкурса  "Лучший учитель истории", организованный по инициативе Н.Панкова. Даны положительные комментарии учителей пос.Березово и пос.Заволжский о конкурсе.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». Благодаря поддержке Н.Панкова лицей Дергачевского района и СГАУ получили современные комбайны. Приведены комментарии директора лицея, ректора СГАУ с благодарностью за помощь. Показано, как Н.Панков в Москве вручает им сертификаты на технику. Приведен комментарий областного депутата о необходимости подготовки кадров для сельского хозяйства в рамках выполнения задач, поставленных В.Путиным.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации