Аналитический обзор средств массовой информации 20/11/2015
20 ноября 2015 17:52

Аналитический обзор средств массовой информации 20/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Комсомольская правда в Саратове» сообщила, что в ФТЛ №1 прошел праздник «Посвящение в лицеисты».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». В соборной мечети состоялись встречи Б.Шинчука с имамами ДУМСО и активом мечети под руководством муфтия ДУМСО М.Бибарсова. Поднимались вопросы сохранения межнационального мира и согласия, духовно-нравственного воспитания молодежи, просветительской деятельности.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил, что акция протеста в Энгельсе закончилась задержанием дальнобойщиков полицией за несанкционированный митинг. В Саратове протестная акция прошла мирно. Приведен комментарий водителя: «За новые дороги платить готовы, за плохие дороги – нет». Министр М.Соколов отметил: «В Европе данные налоги действуют давно и эффективно».

Телеканал «ТНТ-Саратов», газета «Наша Версия»  рассказали об акции протеста дальнобойщиков в Саратове. Отмечено, система «Платон» не работает, и водители отказываются платить владельцу системы – «сыну олигарха Роттенберга». Приведен комментарий М.Соколова: «Тяжеловесы наносят ощутимый урон дорогам РФ, которые финансируются из федерального бюджета. Отмечено, 20 ноября митингующие планируют посетить офис компании, который отвечает за работу «Платона» в Саратове.

Телеканал «ГТРК-Саратов». По всей территории России водители большегрузов устраивают акции протеста против введения оплаты проезда по федеральным трассам. В Ленинском районе прошел «митинг». Отмечено: система «Платон», с помощью которой необходимо производить оплату, не полностью функционирует. Представитель «Платон» в Саратове объяснила, что при выдаче приборов ориентировались на тех, кто уже в системе, либо подал заранее заявку.

ИА «ЖКХ 64». По мнению Е.Лузановского, дополнительная плата для большегрузов за пользование дорогами – это вполне оправданная мера. Путь к решению вопроса – переговоры. ИА отмечает, что среди участников акции раздавались схожие мнения. Дальнобойщики готовы платить деньги государству, а не олигархам.

ИА «Свободный новости». Согласно решению облсуда 19 ноября фотограф А.Глыва отсудил у администрации Саратова 530 тысяч рублей за незаконное использование в рекламной кампании ко Дню города сделанного им снимка.

ИА «Взгляд». Региональное отделение «Опоры России» проведет внеочередную конференцию (дата не указана), не смотря на рекомендации со стороны центрального офиса в Москве перенести дату конференции на неопределенный срок. Цель конференции - выборы нового председателя саратовского отделения. При этом действующий председатель Ю.Романов (сопредседатель А.Мазепов) отказался писать заявление об уходе с поста, ситуацию он также не комментирует. Отмечено, что В.Пожаров ездит по районам, собирает кворум, приглашая членов организации на конференцию.

ИА «Свободные новости». Решение дознавателя УМВД г.Саратова Е.Шашловой о приостановлении расследования уголовного дела в отношении С.Вилкова «в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого», отменено зампрокурора Фрунзенского района как незаконное. По словам С.Вилкова, причины нежелания Е.Шашловой расследовать дело ему неизвестны; ранее она сообщала, что ей поставлена задача направить дело в суд, вне зависимости, есть в деле доказательства или нет; она не оправдала надежд тех, кто эту задачу поставил. С.Вилков надеется на объективность и профессионализм нового следователя.

ИА «Версия». 9 декабря в ССЭИ состоится ежегодный гражданский форум с лозунгом "Мы вместе". А.Ландо на заседании городской Общественной палаты сказал, что в этот раз можно будет задать вопрос губернатору. Попросил общественников подготовить их для главы региона: "Вопросы не должны быть такими как, например, течет крыша и т.п. Об этом спрашивайте у глав районов. Нужно задавать общественно-значимые вопросы».

ИА «Общественное мнение». Статья А.Крутова «Пятилетку - в 3 года!» с критикой Г.Фролова за искажение данных о своем возрасте: 21 ноября Д.Фадееву, Б.Шинчуку, А.Ландо предстоит отметить 90-летний юбилей Г.Фролова. Однако в СМИ можно найти много публикаций, подтверждающих, что в 2013 году ветеран отмечал свое 85-летие, тогда его лично поздравлял В.Радаев.

ИА «Свободные новости». О.Грищенко прокомментировал ИА инициативу облдепа О.Подборонова о переносе лодочных баз на пляж «Городские пески». По его мнению, эта идея – утопическая, так как возникнут проблемы с доставкой туда лодочников, а также размещением плавсредств без ущерба для отдыхающих. Кроме того глава города считает, что у О.Подборонова, В.Сараева могут быть экономические интересы, но они не должны превалировать над интересами лодочников.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», ИА «Общественное мнение» опубликовали статью о том, что Д.Сорокин обратился с открытым письмом к митрополиту Лонгину, «пригласив» его принять участие в митинге против строительства храма в Заводском районе. Приведен комментарий О.Грищенко о том, что строительство храмов в Саратове продолжится, так как «саратовцы просят посодействовать в возведении православного храма в шаговой доступности от мест их проживания». В саратовской епархии отнеслись с недоумением к заявлению коммуниста, отметив, что «не знают примеры добрых дел активиста».

         Газета «Наша версия» разместила статью о том, что бывший особняк экс-губернатора Д.Аяцкова каждый год «высасывает» из регионального бюджета полмиллиона рублей. После передачи владения представителям ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн» он остался при этом закрытым и бесполезным.

Газета «Регион 64», «Саратовские вести. Суббота» разместили публикацию о проведении 18 ноября внеочередного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством В.Радаева. Руководители городских администраций Саратова и Энгельса доложили о мероприятиях по усилению мер безопасности. На уровне всех муниципалитетов определены ответственные лица за проводимые антитеррористические мероприятия.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «Коммерсант – Средняя Волга». На заседании комиссии по промышленности гордепы поддержали проект решения о повышении стоимости проезда в электротранспорте до 17 рублей. Е.Ножечкина считает, что для процветания "СГЭТ" нужен тариф в 30 рублей.

ИА «Лица Губернии» опубликовало жалобу жителей поселка Поливановка на загруженность общественного автотранспорта. Заявители просят восстановить маршрут № 100 «К/т «Спутник» - ул. им. Грибова П.И.» общественного транспорта, предусмотрев движение по нему автобусов большой вместительности (по примеру маршрутов №№2 «Д», 90).

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Общественное мнение» разместило фотографии свисающих с крыш глыб снега на пересечении улиц Московская и Соборная, а также ул.Сакко и Ванцетти и Советская у техникума Ю.Гагарина.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Версия», «ЖКХ 64», «Саринформ», др. Ночью 19 ноября в уборке улиц Саратова от снега было задействовано более 130 единиц спецтехники, 30 дорожных рабочих. 20 ноября расчисткой занимались около 200 единой спецтехники, 170 дорожных рабочих.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Из-за сильного снегопада в городе образовались многокилометровые пробки. На уборку улиц 20 ноября 2015 года вышло более 200 единиц спецтехники. Отмечено: скопление воды в п.Юбилейный практически ликвидировано.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» размещает комментарий И.Шопена о том, что за 2015 год в Саратове было посажено 11 969 деревьев и кустарников. Озеленение проводилось на улицах Саратова, а также на территории дошкольных и учебных заведений.

ЖКХ

ИА «Лица Губернии» опубликовало жалобу жителей микрорайона «Березки» поселок Юбилейный на несвоевременный вывоз ТБО, неудовлетворительное состояние тротуара и отсутствие уличного освещения/По информации комитета дорожного хозяйства, данный участок еще не передан в муниципальную собственность, ответственность лежит на застройщике.

ИА «Лица Губернии» опубликовало жалобу О.Грищенко от жителей дома №4 по улице Барнаульская на опиловку деревьев УК «Авиатор» без согласования с собственниками жилых помещений. Заявители просят обязать УК высадить новые деревья.

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

         Газета «Наша версия» проанализировала громкую историю таунхауса на ул.им.Б.Ф.Андреева, который по решению суда от 16 января 2015 года признан незаконной постройкой. Отмечено, что жильцы приобрели квартиры законным путем, оформив сделку в регистрационной плате. Однако члены соседнего ТСЖ выступили против возведения многоквартирного дома. Среди них, по одним сведениям, был бывший коллега главного таможенника С.Овсянникова, по другим сведениям, помощник депутата облдумы Н.Семенца.

         Газета «Наша версия» рассказала в статье «Ламповый угол» о том, что в 2012 году на месте детского сада №87 планировалось возвести высотное здание, однако на публичных слушаниях этот проект был торжественно отклонен. Отмечено, что на слушаниях О.Баталина обещала посодействовать в возрождении дошкольного учреждения, но, по словам автора, «воз и ныне там».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Регион 64». 19 ноября скончался 5-летний мальчик, пострадавший 16 ноября на пожаре в доме №238 на ул.Рахова.

ИА «4 власть». В п.Юбилейный из-за снегопада автомобиль на летней резине врезался в автобус маршрута №2. Пострадавших нет.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «4 власть». О.Комаров на заседании комиссии по градостроительству гордумы критиковал состояние стадиона «Сокол» (адресат критики не указан). По его словам, объект до конца не отремонтировали и бросили. Он отметил, что внутри помещения не покрашены, разбиты стекла, поврежден фасад. Детям негде помыться, переодеться. Кроме всего перечисленного, отсутствует отопление.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Наша версия» разместила саркастическую статью о том, что МГЕР «поистине волшебная организация, способная превращать свинопасов и утконосов в государственных деятелей». Автор приводит в пример вице-губернатора Д.Фадеева и председателя коммунального комитета облдумы С.Нестерова. Отмечено, что движение «Наши» «произвело на свет еще более прокремлевский проект «Сеть», который пока ничем «не прославился», но их официальный сайт заслуживает внимания.

В группе «Молодая гвардия Саратов» социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на группу |Saratov>LeGal_Toner<Engels| опубликован анонс автопробега «против разбитых дорог», который пройдет 22 ноября в 13-00. Участники собираются у кафе «KFC» Заводского района.

КПРФ

ИА «Свободные новости». В.Рашкин обвинил министерство транспорта РФ, М.Соколова в «жадности», приведшей к человеческим жертвам во время акций дальнобойщиков в Тверской области (в группу протестующих врезалась фура – 1 человек погиб, 4 пострадали. По мнению В.Рашкина, протестная активность водителей фур будет расти; КПРФ будет поддерживать акции. Также он отметил, что чиновники из минтранса заложили еще одну бомбу под страну, которая итак находится под угрозой социального взрыва.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Бывший сотрудник прокуратуры Ленинского района М.Стадник после покушения на него 12 октября 2015 года скончался в больнице 18 ноября. Ранее он участвовал в споре на право собственности на автомойку на Чернышевского, что могло и стать мотивом покушения.

ИА «Взгляд», «4 власть». 20 ноября Л.Златогорская отмечает День рождения.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Учителя из Пугачевского района, участвующие в конкурсе «Лучший сельский учитель истории», провели открытые уроки. Приведены комментарии педагогов о методах работы. Дан комментарий Н.Панкова о важности патриотического воспитания.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации