1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.
20 ноября 2015 09:18

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о  необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По оценочным данным Объединенной программы Организации Объединенных наций (ООН) по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составляет 35 миллионов человек, 19 миллионов из которых не знают о наличии у них этого заболевания. Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) ежедневно заражаются более 5000 человек, при этом около 60% новых случаев регистрируется среди молодых людей в возрасте 15-24 лет.

Новая стратегия ООН «90/90/90» предполагает достижение конкретных целей, намеченных на период до 2020 года, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ-инфицированных, знающих о своем статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в результате которого у них будет достигнута минимальная вирусная нагрузка.

В настоящее время в Российской Федерации за период эпидемии зарегистрировано более 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. С начала эпидемии в области выявлено около 17 000 ВИЧ-инфицированных, при этом основная их масса проживает в крупных городах области.

ВИЧ-инфекция - длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Важной особенностью ВИЧ является способность поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние (откуда и название заболевания). Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у больного различных заболеваний, которые по мере прогрессирования процесса становятся все более тяжелыми и, при отсутствии лечения, приводят к гибели больного.

Негативной тенденцией последнего времени является рост показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ, увеличение числа больных, выявленных на поздних стадиях болезни (спустя 5 и более лет после инфицирования). Большинство умерших от вторичных заболеваний ВИЧ-инфицированных погибают от туберкулеза.

В настоящее время основным компонентом лечения больных ВИЧ является антиретровирусная терапия, с помощью которой можно добиться контролируемого течения заболевания: остановить прогрессирование болезни, предотвратить развитие вторичных заболеваний или добиться их регресса, предотвратить потерю трудоспособности, увеличить продолжительность жизни пациента.

В Российской Федерации доступ к лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированные получают в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекцией», под особым контролем находятся мероприятия, направленные на организацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку.

Ежегодно в России в специализированных медицинских организациях, поликлиниках, медицинских центрах проводится около 25 млн. обследований на ВИЧ (в Саратовской области - около 400 тыс. исследований). Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально.

По инициативе ВОЗ в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ, главная цель которой увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию. Уже сейчас все желающие могут пройти бесплатное, добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Воспользоваться предлагаемой услугой может любой житель области, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике по месту жительства и областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, который расположен по адресу: г. Саратов, ул. Мельничная, 69.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации