Аналитический обзор средств массовой информации 17/11/2015
17 ноября 2015 17:51

Аналитический обзор средств массовой информации 17/11/2015

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». 16 ноября на пр.Кирова прошло антинаркотическое шествие в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В мероприятии участвовали 400 школьников и представителей общественных организаций.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Версия», телеканал «ТНТ-Саратов», др. 16 ноября в саратовском «Альянс Франсез» почтили память погибших в парижских терактах. Отмечено, что на мероприятии присутствовали и представители городской администрации (конкретно не указано), а также был замечен «пенсионер-экстремист» Ю.Кутузов. Собравшиеся отметили: не нужно отвечать насилием на насилие, необходимо усилить безопасность.

ИА «Свободные новости». Вечером 16 ноября видеоблогер Н.Бондаренко провел одиночный пикет у входа в областную Общественную палату. Требование - А.Ландо должен уйти в отставку. Причиной стала инициатива областной Общественной палаты наделить сотрудников штрафстоянок полномочиями удерживать транспортное средство до момента, пока гражданин не заплатит на месте услуги эвакуатора и штрафстоянки - это противоречит Конституции РФ.

ИА «Свободные новости». Заместитель гендиректора «Саратовских авиалиний» М.Герасименко в социальной сети Facebook разместил комментарий о выходе сюжетов на телеканале «Россия-24». По его словам, 99% из снятого журналистами федерального канала материала в сюжет не вошло. Также он поблагодарил тех, кто оказывает поддержку в море «черного пиара». М.Герасименко уточнил, что очень уважительно относится к многим редакторам и журналистам города, но понимает - они в зависимом положении; при «зачищенном» медийном поле – в Саратове некому рассказывать об истинном положении дел в компании. Представитель компании делает вывод, что «Россия-24» за «извращенную гуттаперчевость видеоряда, латексную семантику смысла может получить пальмовую ветвь от сообщества, чьим символом является радуга».

ИА «Взгляд». Лидер организации «Наш выбор – Саратов» А.Пономарев в блоге сообщил, что активисты намерены провести митинг с целью вернуть прежний облик площади перед ДК «Россия». Отмечено, что ранее данная организация после жалоб жителей обращалась к О.Грищенко с просьбой убрать ларьки на этой территории.

ИА «Общественное мнение». С.Вилков обратился в региональные управления МВД, ФСБ, СК, к областному прокурору с просьбой проверить в рамках расследуемых в отношении него уголовных дел причастность С.Курихина к ОПГ, совершению преступлений; допросить в качестве свидетелей Д.Аяцкова, бывшего прокурора Октябрьского, Волжского районов Саратова, а также бывшего следователя РУБОП Борисова. Кроме того, журналист проверить информацию, изложенную в некоторых СМИ.

ИА «Общественное мнение». А.Карасев (КПРФ) направил открытое письмо В.Дубривному с предложениями по решению транспортных проблем Саратова. По его мнению, необходимо расширить ул.Плодородная, сделать развязку у бензозаправки «Авангард»; решить вопрос восстановления двустороннего движения по ул.Танкистов, а также восстановить разрушенную пешеходную дорожку от ул.Топольчанская до остановки трамвая «Солнечный».

Газета «Комсомольская правда в Саратове» разместила критическую статью о ситуации с лодочной базой на новой набережной. По словам автора статьи, «лодочники фактически взяли в заложники весь город». Отмечено, что после вмешательства общественников удалось наладить контакт с владельцами маломерных судов.

ИА «Сарньюс» проинформировало, что, по данным портала онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, Саратов оказался самым доступным из 25 популярных российских городов для посещения в новогодние каникулы.

ЭКОНОМИКА

Телеканал «ГТРК-Саратов». На заседании областного правительства утвердили бюджет на 2016 год. Он будет бездефицитным, напряженным, но сохранит социальную ориентированность (76% запланировано на соцсферу).

ИА «Общественное мнение». А.Ищенко назвал проект бездефицитного областного бюджета предвыборным пиаром. В условиях сокращения собираемости налогов и финансирования региона из федерального центра в Саратовской области, как и в других субъектах РФ, будет достаточное снижение доходной части бюджета на фоне ограниченности доступности кредитных ресурсов. Поэтому создать бездефицитный бюджет фактически нереально.

«Российская газета. Экономика Поволжья» разместила статью о том, что аудиторы областной Счетной палаты не смогли проанализировать эффективность налоговых льгот для предприятий в разных сферах деятельности. Чиновники облминэкономики заявили о том, что подсчет «полезности» льготы необходимо осуществить через 5 лет после окончания срока ее действия. Отмечено, что предложение аудиторов отменить льготу для предприятий АПК как одну из наименее эффективных поддержки чиновников не получило.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщили, что облправительство официально представило проект бюджета на 2016 год, в котором для бездефицитного исполнения расходы крайне ужаты. По заявлению В.Радаева и депутатов, в документ пока не заложены субсидии из федеральной казны, на которые рассчитывают разработчики.

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала тему увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте с 15 ноября, отметив комментарий О.Грищенко о том, что для работы «в ноль» МУПП «СГЭТ» необходимо поднять тариф до 24 рублей. Комитет дорожного хозяйства администрации направил обращение в облправительство о необходимости повышения цены проезда до 18 рублей для снижения убыточности горэлектротранспорта. Автор статьи напоминает, что предыдущее предложение города о пересмотре необоснованно заниженной компенсационной выплаты за льготников область уже отклонила.

ИА «Свободные Новости» приводит данные опроса ИА «готовы ли саратовцы платить больше за общественный транспорт?»: 24% респондентов считают проезд слишком дорогим; 24% - отмечают, что гортранспорт неблагоустроен; 11,2% - указали, что все подорожало; 11,8% - согласились на повышение проезда; 9,9% - согласны платить при установке кондиционера, WiFi.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «4 власть». 16 ноября В.Дубривный на рабочем совещании призвал подчиненных начать работы по праздничному украшению города. По его словам, «город по традиции будет украшен в едином стиле. Для этого городским управлением по наружной рекламе и художественному оформлению разработан брендбук, который размещен в свободном доступе на официальном сайте городской администрации. Работы по праздничному оформлению должны быть завершены к 10 декабря. Также власти города обсудили организацию работ по уборке улиц и дворов от снега, выпавшего в эти выходные. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству рассказал, что на «борьбу» со снегом была оперативно выведена спецтехника и рабочие. Основное внимание при этом уделялось спускам-подъемам, магистралям, маршрутам движения общественного транспорта, подъездам к объектам соцсферы.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В регионе самое большее количество осадков в виде снега 15 ноября 2015 года выпало в Саратове. Отмечено: по всей области зафиксированы многочисленные ДТП. Причина - водители не сменили «летнюю резину».

Телеканал «ТНТ-Саратов». Снегопад 15 ноября 2015 года не стал неожиданностью для коммунальных служб Саратова: они очищали проезжую часть, посыпали реагентами тротуары. Приведен комментарий Ф.Котельникова о проделанной работе.

 

 

ЖКХ

В социальной сети «ВКонтакте» группе «Заводской Online» опубликована жалоба на открытый люк на проезжей части 3-го Нагорного проезда (между шоссе и магазином «Магнит»)/ По данным МУПП «Саратовводоканал», закрытие люка планируется в ближайшее время.

ИА «Саратов 24» разместило новость о том, что Волжский районный суд удовлетворил иск прокурора по жалобе жителей дома на ул.3-я Степная с иском к органу МСУ о признании его бездействия по осушению подвала. Направлено требование организовать водоотведение, несмотря на отсутствие необходимого количества денежных средств.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газета «Провинциальный телеграф» разместила критическую статью о возможном строительстве храма в сквере Кривохижина, отметив, что 13 ноября на стихийном собрании местные жители подписали петицию против уничтожения зеленой зоны в центре района. На встрече с заводчанами Д.Кудинов и Е.Злобнова уверили собравшихся в том, что без их согласия ничего строиться в сквере не будет. Однако активисты указывают, что в распечатке карты земельного участка по данным Росреестра «кусочек зеленой зоны и треть пешеходной аллеи отданы на 15 лет в аренду «для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии».

 

 

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала тему перемещения лодочных баз для продолжения строительства новой набережной, отметив, что прошедший круглый стол не привел ни к какому компромиссу и закончился потасовкой между городским депутатом и лодочником. По мнению автора, данная ситуация демонстрирует «откровенно наплевательское отношение чиновников и депутатов к проблемам населения». Отмечено, что, «объединившись, люди могут отстаивать свои права и проявлять активность, отличную от той, что ведут наши официальные общественники». По заявлению лодочников, их неоднократные обращения в отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов для заключения договоров аренды на участки под размещение баз «были зарублены».

         ИА «Общественное мнение» сообщает, что на совещании В.Радаева с руководителями органов исполнительной власти рассматривалась подпрограмма «Совершенствование системы обращения с отходами, в т.ч. с ТБО на 2016-2020 годы». Основные мероприятия - строительство мусороперерабатывающего комплекса в Саратове и Балаково.

         ИА «Регион 64» сообщает, что Д.Жабкин в «ЖЖ» опубликовал информацию об обнаружении остатков дома при подготовке котлована для строительства 30-этажного здания около Дома офицеров. Отмечено, раскопки могут представлять краеведческую ценность, нуждаются в детальном изучении, а строительная фирма может разрушить остатки здания.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Регион 64», др. Сообщения о возможном взрыве 16 октября на 8-й Дачной в Ленинском районе не подтвердились. По данным секретариата зампреда правительства В.Сараева со ссылкой на региональное ГУ МЧС, каких–либо сообщений о происшествиях  не поступало. Возможно, жители окраины города слышали звук взрыва, который был произведен вблизи населенного пункта Верхний Курдюм в рамках программы проведения работ по ликвидации шахтных пусковых установок и унифицированных командных пунктов  методом подрыва. В рамках данной программы до 23 ноября будут произведены еще несколько подобных взрывов.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». В пожаре по ул.Рахова, 238 погиб мужчина, пострадали еще 4 человека (в том числе 5-летний ребенок). Потушив, пожарные обнаружили в здании возможную причину возгорания - тепловую пушку.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В социальной сети «ВКонтакте» группе «Заводской Online» опубликована жалоба жителей на отключенный светофор в течение 2 дней рядом с остановкой общественного транспорта «Саратов-3» (Новоастраханское шоссе).

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

         Газета «Коммунист-21 век» разместила информацию о том, что 8 ноября состоялась встреча жителей домов №3,№3А,№5 по ул.Топольчанская с А.Карасевым по вопросу увеличения тарифов АТСЖ Ленинского района за вывоз ТБО, за «содержание жилья» на 50 %. На собрании было проведено заочное голосование по вопросам установления тарифов за общее содержание жилья, текущий ремонт и вывоз ТБО. Отмечено, что депутат предоставил копии своих запросов по этому вопросу В.Радаеву, В.Дубривному и руководителю Госжилинспекции по Саратовкой области. 

Газета «Коммунист-21 век» проинформировала, что 7 ноября саратовские коммунисты отметили 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции традиционным шествием и митингом. По итогам мероприятия была приняты резолюция о требованиях активистов КПРФ по вопросам социально-экономического курса.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» составил «Национальный рейтинг депутатов»: О.Баталина – 11 место; Н.Панков – 49; В.Рашкин – 38 место. В рейтинг не попали О.Алимова, А.Ищенко, В. Максимов.

ИА «Общественное мнение» проинформировало, что, по данным облмининформа, М.Бабич 19 ноября примет участие в церемонии открытия 2-х участков дорог в Ровенском и Воскресенском районах.

ИА «Свободные Новости» рассказало, что А.Ищенко стал соавтором проекта поправок в ФЗ «О кредитных историях». Он предложил изменить принцип доступа к информационной части кредитной истории, которые банки и микрофинансовые организации смогут получить лишь при согласии самого гражданина или юрлица.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации