Выставка о Крестителе Руси
17 ноября 2015 10:24

Выставка о Крестителе Руси

2015 год стал годом особенного воспоминания и размышления о подвиге и личности Крестителя Руси. 1000-летие со дня его преставления, а значит, перехода из этой жизни в иную, отмечает Русская Православная церковь.

Крещение Руси стало отправной точкой для многих поколений людей, на чьей жизни отныне лежал свет выбора одного человека, жившего в далеком X веке. Не сознавая до конца, мы и теперь несем в себе уникальный код того Крещения, начавшего кардинальные перемены во всем строе русской жизни и сознании людей.

С января по апрель храм во имя святого Равноапостольного великого князя Владимира города Саратова проводил среди горожан и жителей области конкурсы. Историко-литературный и Конкурс в области изобразительного искусства. Каждый мог выбрать сам, в слове, линии или цвете отразить свое видение подвига и жизни князя, факта крещения славян, особенностей их мировосприятия, уклада, зодчества, военных трудностей того времени.

Учащиеся общеобразовательных школ, высших учебных заведений, воспитанники воскресных школ и детских школ искусств, детских садов и творческих студий, краеведческих кружков и просто жители Саратова и области возрастом от 5 до 80 лет приносили свои работы. Всего 131 работа в разной технике была представлена на конкурс. Акварель и гуашь, масло и пастель, карандашная техника и пластилин, вышивка бисером; творческое изложение, оригинальное эссе, исповедь от первого лица и сравнительный анализ — разнообразие творческих работ производило большое впечатление. Итогом творческой работы ума и сердца стала данная выставка.

На открытии выставки прозвучала духовная музыка в исполнении хора храма князя Владимира, стихи о князе Владимире исполнили ученики воскресной школы храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации