Аналитический обзор средств массовой информации 12/11/2015
12 ноября 2015 17:26

Аналитический обзор средств массовой информации 12/11/2015

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

         «Российская газета» сообщила, что в первом квартале 2016 года в Ульяновске появится мобильное приложение, с помощью которого жители региона оценят работу чиновников и смогут проголосовать за разные инициативы. Отмечено, что будут запущены общегородские голосования по вопросам всех сфер жизни региона.

         «Российская газета» опубликовала аналитическую статью по вопросу создания Российского движения школьников по указу Президента РФ. По мнению экспертов, поддержка государства должна выражаться в налаживании системы кружков, а не в политизированных побуждениях.

ИА «Версия», «ТАСС». Комитет Госдумы РФ по труду согласовал изменения в закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. О.Баталина заявила о необходимости включить в законопроект норму о второй индексации пенсий в 2016 году: «Это будет означать, что во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация».

ИА «Свободные новости», «Интерфакс» сообщают, что Госдума РФ приняла президентский законопроект, которым запрещает признавать экстремистскими материалами содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

«Российская газета. Средняя Волга» сообщила, что представители ОНФ обратились к губернатору Самарской области с предложением ограничить 500 тысячами рублей стоимость автомобилей, приобретаемых для чиновников. Отмечено, что по итогам проверки активисты ОНФ выявили 25 разбитых дорог в Самаре, находящихся на гарантии после капремонта, и аварийные новостройки.

ИА «Сароблньюс», «Известия» сообщают, что зампред комитета Госдумы по образованию А.Аршинова направила письмо министру образования РФ Д.Ливанову с предложением ввести в программы образовательных учреждений РФ курсы по антитеррористическому и антиэкстремистскому обучению.

ИА «Свободные новости» со ссылкой на ИА «ТАСС». Из-за протестных акций дальнобойщиков 11 ноября 2015 года Правительство РФ пересмотрело регламент сбора налога с большегрузов на федеральных трассах: в регионах РФ, кроме Московской области, до 28 февраля 2016 года с дальнобойщиков будут взимать          1,53 руб/км (предлагалось 3,73 руб/км); с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 руб/км. Штрафы за неуплату сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам будут взиматься с 1 мая 2016 года. 

Газета «Известия», ИА «Взгляд». Депутаты Госдумы от фракции КПРФ В.Рашкин, С.Обухов обратились к В.Путину временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис по аналогии с Египтом. По их мнению, полеты в эти страны могут быть опасны из-за присутствия ИГИЛ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд», «Версия» размещают новость о том, что до 31 декабря 2015 года в Саратовской области будет реализован проект добровольных профосмотров учащихся и студентов для раннего выявления потребления наркотиков. Отмечено, данный приказ 9 ноября подписали Ж.Никулина, М.Епифанова.

ИА «Саринформ» сообщает, что Саратовская область планирует принять участие в федеральной программе по созданию новых мест в школах. Отмечено, в регионе в 2015/2016 учебном году действует 875 муниципальных общеобразовательных организаций: 276 – городских (31% ), 599 – сельских (69% ). Общее количество учащихся - 219 тыс.человек. По данным облправительства, в регионе отсутствуют школы, работающие в трехсменном режиме.

ИА «4 Власть». 12 ноября 2015 года на заседании областного комитета по социальной политике был одобрен законопроект, ужесточающий требования к получению многодетными семьями а/м «ГАЗель». Н.Рябина (министерство социального развития) уточнила: семья должна прожить в регионе не менее 5 лет, не стоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Телеканал «ТНТ – Саратов» рассказал о том, что в ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие в честь 95-летия городской станции скорой помощи. Показан сюжет об одном дне работы врачей станции.

Телеканал «ГТРК – Саратов» рассказал о презентации книги В.Евреинова. Приведен комментарий тренера ЦДЮСШ по шахматам: «Благодаря О.Грищенко в Саратове развиваются шахматы и другие виды спорта».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». Лодочник Н.Сизов прокомментировал конфликт Д.Кудинова и А.Гетманенко в областной ОП: «Кудинов вел себя агрессивно. Обидно, что представитель власти может так себя вести». Д.Кудинов заверил ИА в том, что никакого конфликта не было: «Мы все с ним обсудили, пожали друг другу руки и разошлись. Мы хорошие знакомые и часто спорим».

ИА «Взгляд», «4 Власть» опубликовали комментарии Д.Кудинова, Б.Кузнецова о ситуации, сложившейся вокруг лодочных баз на новой набережной, обвинив «лодочников» в затягивании процесса переезда, «шантаже власти».

Телеканалы «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» проинформировали о заседании в областной Общественной палате, посвященной проблеме сноса лодочных баз на набережной Саратова. Мероприятие прошло с участием общественников, представителей областной и городской власти, последнюю представлял Д.Кудинов. Отмечено, что стороны так и не пришли к соглашению. «РЕН-ТВ-Саратов» подробно остановился на возникшей перепалке между лодочниками и Д.Кудиновым: «словесная перепалка между Кудиновом и лодочниками чуть не переросла в драку, в коридоре соперники обменялись «любезностями».

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал о возможных причинах, которые «толкают» саратовцев идти в ИГИЛ. Отмечается, что в настоящее время зафиксированы данные о 7 саратовцах, завербованных в эту запрещенную в РФ организацию. Даны телефонные записи с рассказами родственников об одном из таких молодых людей: к новой вере он приобщился после посещения страны, где исповедуется ислам. Ученые считают, что молодые люди решаются на такой шаг по причине не всегда идеологической, сколько социально-экономической (отсутствие работы, достойного заработка и пр.). Представитель ДУМСО обратил внимание, что ИГИЛ ничего общего не имеет с истинной мусульманской верой.

ИА «Взгляд». Главный редактор Н.Лыков опубликовал свое мнение о том, что письмо А.Евстафьева показало – В.Радаев одинок как политик; за него не вступились В.Пожаров, В.Капкаев, А.Сундеев, А.Мазепов, Н.Семенец. Отмечено: С.Нестеров и Д.Чернышевский «вновь всей мощью своего ресурса вдвоем тушат пожар».

Телеканал «ГТРК-Саратов» высказал мнение о А.Евстафьеве, вреде, который он наносит региону. Упомянуты проблемы СарАвиа, лишение лицензии на полеты за рубеж, плохой сервис. Отмечены: не прошло и недели после поручения В.Радаева сделать конкурентными авиаперевозки в регионе, как появился ответ А.Евстафьева. Дан телефонный комментарий Д.Чернышевского о проблемном состоянии СарАвиа.

ИА «Общественные отношения» размещает комментарий О.Алимовой с критикой ИА «Саратов 24» за искажение ее отзыва о письме А.Евстафьева. Отмечено, «Саратов 24» может относиться к медиаактивам А.Гайдука, а его редактор - «бывший чиновник саратовской мэрии А.Калямин».

ИА «Саринформ». В регионе создан профсоюз работников СМИ. 10 ноября 2015 года в издательстве "Слово" состоялось первое собрание организации. В совет профсоюза вошли: И.Бирюков, И.Демидов, О.Чесакова. Наблюдательный совет профсоюза: АКолобродов, Д.Лебедь, А.Мурзов, А.Пчелинцев, А.Ушаков.

ИА «4 Власть» опубликовало статью с комментариями И.Бирюкова - председателя профсоюза СМИ, созданного 11 ноября 2015 года. Он отрицает, что организация создана в пику действующему Союзу журналистов, отмечая, что она не преследует политических целей. Основу нового профсоюза составили 4 первичных организации – «СарБК», «Саринформ», «Свободная пресса», «Общественное мнение».

ИА «Взгляд» размещает комментарий М.Ткаченко о заявлении Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы области: «Профсоюзные работники высказали свою точку зрения, направили письмо губернатору и председателю областного парламента. Это их право. Что будет, если не отреагируют? Это к ним вопрос, а не ко мне». Отмечено, Ткаченко не хотел комментировать эту ситуацию.

ЭКОНОМИКА

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что опубликован проект бюджета Саратовской области на 2016 год, который планируется бездефицитным. Отмечено, что правительство на 10 млрд рублей сократило расходную часть бюджета по сравнению с 2015 годом.

ИА «Свободные новости» проинформировало со ссылкой на облминфин о том, что 13 ноября в 15.00 в облправительстве пройдут публичные слушания по проекту бюджета региона на 2016 год.

«Российская газета. Средняя Волга» опубликовала статью о том, что с 15 ноября в Саратовской области вырастет стоимость проезда в общественном транспорте: билет на автобус будет стоить 17 рублей, на маршрутное такси 18 рублей. По мнению автора, В.Радаев в заявлении о «заморозке» цен проезда на 1,5-2 года «скоромно умолчал», что зарплата граждан в регионе ниже средней по ПФО. Отмечено, что решение о возможном повышении тарифов горэлектротранспорта будет принято в конце ноября на заседании гордумы.

ИА «4 Власть». Н.Семенец сообщил, что проект «поправок Галкина» со сниженной налоговой ставкой будет рассмотрен 18 ноября на заседании облдумы.

ИА «4 Власть». Н.Семенец внес на рассмотрение комитета по бюджету облдумы измененный проект «поправок Галкина»: налоговая ставка снижена с 2 до 1%. Отмечено: предложение согласовано с областным правительством.

ИА «4 Власть» опубликовало комментарий адвоката К.Силкина о том, что ущерб по делу о хищении средств через РКЦ снизился с 507 млн. руб. до около 81 млн. руб. В отношении всех 5 фигурантов уголовного дела (в т.ч. А.Прокопенко) он составляет по компаниям: «ВоТГК» – около 54 млн. рублей, МУПП«Саратовводоканал» – около 26 млн. рублей, СПГЭС – более 2 млн. рублей.

Телеканалы «РЕН-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали об акции водителей большегрузов в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства РФ о платном проезде через федеральные трассы, которое должно вступить в силу с 15 ноября 2015 года. Даны комментарии водителей, которые  устроили акцию протеста около Балаково. Они отметили слишком высокую финансовую нагрузку в связи с этой мерой.

ТРАНСПОРТ

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов» проинформировали о том, что 11 ноября 2015 года Союз добровольцев провел в Саратове акцию "Мне плевать на всех, болтаю где хочу". Активисты отслеживали водителей (в т.ч. и общественного транспорта), которые разговаривали по телефону во время движения. «ГТРК-Саратов» приводит комментарий С.Дмитриева о том, что цель акции – воспитание водителей, а не попытка их оштрафовать.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Общественное мнение» со ссылкой на пресс-службу администрации Заводского района сообщило о том, что 13 ноября 2015 года в парке им.Гагарина пройдет спортивный праздник в честь открытия площадки для воркаута.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что заявки на конкурс по выбору подрядчика на строительство первой очереди аэропорта Сабуровке подали ООО «Мостоотряд-99» (Дагестан), ООО «ОлимпСитиСтрой» (Москва) и ПАО Волгомост». Отмечено, что саратовская компания предложила минимальную цену, а итоги конкурса будут подведены 16 ноября.

ИА «Стройсар». Облпрокуратура по заявлению областного управления по культурному наследию проверит ООО «Николь-Бутик» из-за угрозы причинения ущерба объекту культурного наследия федерального значения «Дому Блюм конец XIX века» на пр.Кирова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». 12 ноября произошел пожар в частном доме в г.Красноармейск, в результате которого погибла женщина и ее 5-летняя дочь.

ИА «4 власть». 11 ноября 2015 года в районе 3-й Дачной произошла драка между несовершеннолетними, после которой 14-летний подросток госпитализирован с ножевыми ранения.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» проинформировала, что в ответ на жалобу жителей выполнены работы по перезапуску стояков отопления в квартирах дома №90/100 по ул.Огородная.

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что ликвидирован провал дорожного полотна по ул.Тулайкова,10.

Газета «Саратовская панорама» рассказала, что восстановлена подача холодного водоснабжения в доме №15 по 1-му пр.Клочкова.

КРИТИКА

ИА «Версия» размещает жалобу жителя на ржавое и разбитое состояние фонтана "Каскад" на ул.Волжская и провалы асфальтового покрытия вокруг него.

ИА «ЖКХ 64». Жалоба жителей (адрес не указан) на то, что УК "Импульс" выставила счета за ЖКУ за 6 последних лет, хотя в течение данного периода жильцы переводили средства УК «Центр-Дом».

 

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «4 власть» сообщило о том, что комитетом по госстроительству облдумы одобрена поправка, согласно которой кандидатам в депутаты органов местного самоуправления разрешено не публиковать в открытом доступе свои паспортные данные.

ИА «Версия». На заседании собрания депутатов Самойловского района главой администрации района избран М.Мельников. Отмечено, что ранее он возглавлял администрацию Самойловского муниципального образования и кадастровую палату.

         ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Регион 64» проинформировало, что воспитанница саратовской музыкальной школы, певица П.Гагарина стала женщиной года по версии журнала Glamour, журнала GQ.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В регионе идет конкурс «Лучший городской учитель истории», инициированный Н.Панковым. Дан его комментарий о целях мероприятия - воспитание патриотизма среди школьников. В качестве примера приведена работа учителя гимназии №4 Волжского района Саратова.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Телеграф» и др. 25 ноября 2015 года в Краснопартизанском районе (п.Горный, сельские ФАП) пройдет День здоровья, инициированный Н.Панковым.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о том, что Н.Панков в Духовницком районе встретился с аграриями. Вручил награды лучшим из них.

ИА «Саратов 24» рассказало, что 12 ноября Н.Панков выступил на форуме секретарей партии «Единая Россия» в Москве, рассказав о важности работы в избирательных округах.

ИА «Свободные Новости» проинформировало, что Т.Ерохина прокомментировала обвинения руководителей обкомов профсоюзов в адрес В.Радаева в сознательном невыполнении «майских указов» Президента РФ: «Областной законопроект еще только планируется, обсуждать его не имеет смысла».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации