Уроки мужества с Героем РФ
12 ноября 2015 13:07

Уроки мужества с Героем РФ

С началом нового учебного года в Волжском районе продолжились уроки патриотического воспитания молодёжи, которые проводит Герой Российской Федерации, депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович.

Неоднократно принимая участие в боевых действиях в республиках Дагестан и Чечня, Александр Янклович свято чтит память и считает своим долгом воспитывать чувство патриотизма у современной молодежи.

Идея проведения уроков мужества возникла однажды у депутата после разговора с ветераном Великой Отечественной Войны, штурманом 125 гвардейского полка пикирующих бомбардировщиков им. М. Расковой Еленой Ивановны Лукиной, получившей многочисленные боевые медали и ордена, совершившей за свою службу 300 боевых вылетов.

И на протяжении нескольких лет, каждую неделю Герой России и Почётный гражданин Саратова выезжали в одну из школ района и общаются с ребятами на серьезные темы. Эти уроки стали так популярны, что были организованы не только во многих школах Волжского района, но также и в некоторых учебных заведениях Октябрьского и Заводского районов Саратова, директоры которых обратили особое внимание на подобные встречи и приняли решение тоже участвовать в патриотическом воспитании школьников.

Общение со школьниками обязательно сопровождаются показом кадров реальных боевых действий, что помогает им окунуться в атмосферу того страшного, но героического времени, получить информацию о фактах и событиях.

Александр Юрьевич уверен, что именно благодаря таким встречам с ветеранами в детях закладывается чувство ответственности за свою страну.

«Очень важно, чтобы представители современной молодежи выросли патриотами, людьми долга, чести и совести!» - считает Александр Юрьевич и призывает молодежь продолжать традиции Вооруженных сил нашей страны, чтить и уважать солдата-освободителя и героические поступки соотечественников, отдавших свои жизни за свободу и честь России.

На «Уроке патриотического воспитания» в «Русской классической гимназии» и лицее № 4 Александр Янклович рассказал ребятам о героических подвигах Елены Ивановны Лукиной, нашей  землячки, почётного гражданина Саратова, вместе с которой так много было проведено патриотических мероприятий. А также об ужасах войны в республиках Дагестан и Чечня; о подвиге дагестанского мальчика, спасшего нескольких заложников во время захвата одной из школ республики; о русском бойце, спасшего чеченского ребёнка во время перестрелки с боевиками и ещё о многих случаях героизма, проявленного во время войны.

На встречу с учениками средней общеобразовательной школы №8  Александр Янклович приехал не один. На свой «Урок мужества» Герой Отечества пригласил писателя, кандидата исторических наук, доцента, почётного профессора Поволжского института управления имени П. И. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Нину Чернышкину. Автор более 150 публикаций, Нина Яковлевна рассказала ребятам о значимых моментах своей жизни и подарила книгу «Молодёжи об исторических уроках патриотизма и гражданственности», автором которого она является. 

«Во все времена война — это горе, потеря близких людей, тяжёлые испытания. Место подвигу есть во все времена, и в наше время молодёжь должна быть готова к защите своей Родины!» - сказала своим слушателям Нина Чернышкина.

«Патриотическое воспитание молодежи начинается со школы, поэтому наиболее ценными являются личные встречи с молодыми людьми, которые должны знать об особенностях военной службы, ее значимости. Лучше, чем на личном примере, об этом и не рассказать», – считает Александр Янклович.

 

Администрация Волжского района

 муниципального образования  «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации