Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки» провели городскую краеведческую конференцию «Я – гражданин Земли Саратовской», посвященную истории саратовского образования.
Цель конференции: активизация поисково-исследовательской деятельности учащихся, углубление знаний и воспитание бережного отношения к традициям, культуре и истории Саратовского края, выявления лучших юных исследователей.
В заочном конкурсе участвовало 62 учащихся, на конференции представили свои работы 43 учащихся из 18 образовательных учреждений города. Работа проходила по четырем секциям: «Ученье – свет», «Гордость школы», «Из истории саратовского образования» и «Школы Саратова в годы Великой Отечественной войны».
В ходе конференции была организована выставка «Школы-юбиляры 2015 года», проведена экскурсия в «Пушкинский музей» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов», организован концерт для участников и гостей конференции.
На секции «Ученье – свет» участники рассказывали о педагогах и директорах своих общеобразовательных учреждений, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту своей родины.
На секции «Гордость школы» были представлены исследовательские работы о знаменитых выпускниках саратовских школ.
Работа секции «Из истории саратовского образования» обнаружила обширные познания участников конференции в области истории саратовского и ленинградского университетов.
На секции «Школы Саратова в годы Великой Отечественной войны» ребята представили работы о деятельности своих образовательных учреждений в военный период 1941 -1945 годов.
Работа конференции в очередной раз продемонстрировала неослабевающий интерес молодого поколения к истории своего города, «своих корней». Выступления многих учащихся открыли неизвестные до этого момента факты и имена земляков.
***
Победители и призеры конференции награждены дипломами комитета по образованию:
Секция «Ученье-свет»
1 место:
– Анастасия Жданова, Татьяна Зенкина учащиеся МОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова», руководитель - Галина Еременко.
2 место:
– Бурцева Наталья, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением предметов им. В.П. Тихонова», руководитель - Дина Гильдеева;
– Константин Пантенков, Мария Харитонова, учащиеся МАОУ «Лицей № 37», руководители: Елена Рыбакова, Елена Фролова.
3 место:
– Никита Лаврентьев, учащийся МАОУ «Гимназия № 108», руководитель - Алексей Панин;
– Анна Радионова, Полина Плотникова, учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», руководитель - Жанслу Амирова;
– Алена Власова, Алена Шереметьева, учащиеся МОУ «Гимназия №31», руководитель - Анна Орлова.
Секция «Гордость школы»
1 место:
– Александра Гладкощекова, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 им. П.А. Столыпина», руководители: Лариса Попкова, Наталия Исайкина.
2 место:
– Амирхан Файзеев, учащийся МОУ «Национальная (татарская) гимназия», руководитель - Наиля Дебердеева;
– Надежда Демидова, учащаяся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель - Жанна Игонина.
3 место:
– Екатерина Добровольская, Дмитрий Пищулов, учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 95 с УИОП», руководители: Никита Муковозов, Наталья Петровская, Дина Гильдеева.
– Анастасия Кузьмичева, Кристина Свечникова, учащиеся МАОУ «Лицей № 3», руководитель - Анна Мельниченко.
Секция «Школы Саратова в годы Великой Отечественной войны»
1 место:
– Анастасия Резенкова, Кирилл Еременко, учащиеся МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова», руководитель - Галина Еременко.
2 место:
– Валерий Игнатьев, учащийся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель - Жанна Игонина;
– Александра Бородай, учащаяся МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова», руководитель - Галина Еременко.
3 место:
– Татьяна Лейман, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», руководитель - Мария Хлебожарова.
– Константин Улько, Надежда Косицина, Лия Папава, учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55», руководители: Светлана Авдеева, Надежда Зверева.
Секция «Из истории саратовского образования»
1 место:
– Кирилл Безруков, учащийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», руководитель - Любовь Сидорчук.
2 место:
– Анастасия Анисимова, Ольга Федотова, учащиеся МАОУ «Лицей № 37», руководители: Елена Рыбакова, Светлана Останина.
– Илья Макридин, учащийся МОУ «Основная образовательная школа № 17», руководитель - Алексей Самохин.
3 место:
– Алена Волкова, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56», руководитель - Валерий Вилков;
– Дмитрий Лештаев, учащийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67 им. О.И. Янковского», руководитель - Павел Донецкий.
Комитет по образованию администрации
муниципального образования «Город Саратов»