Аналитический обзор средств массовой информации 10/11/2015
10 ноября 2015 17:26

Аналитический обзор средств массовой информации 10/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Регион 64» информирует, что 7 декабря станут известны результаты третьего этапа Открытого конкурса президентских грантов для НКО.

ИА «Общественное мнение». НКО «Москва – Саратов» и фонд «Город в развитии» представили проект «Порталы истории». Отмечено: он расширяет рамки проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей» за счет привлечения внимания к Набережной Космонавтов. Суть проекта - превратить 5 проходных арок в домах по Набережной в «порталы истории», напомнив о старообрядческой церкви (Набережная Космонавтов, 5), Введенской церкви, Крестовоздвиженском женском монастыре, доме Савинова, в котором вырос известный советский писатель Б.Пильняк. Его авторы считают, что арки могут стать одним из важных туристических маршрутов Саратова. Организаторы просят  направлять средства на расчетные счета НКО на реставрацию, художественное оформление арок (стоимость проведения работы на каждой из них - не меньше 300 тысяч рублей).

Газета «Саратовские вести» разместила статью, посвященную проекту «Городской квест» разработанному МУДО «Центр туризма, краеведения и морской подготовки». Проект занял третье место в номинации «Лучший маршрут, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» во Всероссийской туристкой премии «Маршрут года-2015».

ИА «Свободные новости», со ссылкой на пресс-службу администрации Фрунзенского района, сообщило о том, что Детский театр «Театралика» стал победителем VI Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров «Театральный перекресток 2015», который завершился в Екатеринбурге.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала историю праздника 4 ноября в России, указав, что он учрежден для того, чтобы люди почувствовали чувство единства и гордости за свою страну. Отмечено, что в 12-тысячном митинге в Балаково принял участие Н.Панков, депутаты и чиновники всех уровней, представители политических партий. По мнению автора, некоторые политические деятели не пользуются доверием и поддержкой населения, так как не считают граждан «главным богатством и гордостью России».

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала тему создания, по инициативе В.Путина, Российского движения школьников, деятельность которого фактически будут обеспечивать школы. По мнению автора, это создаст необходимость в дополнительных расходах в попечительный фонд со стороны родителей. Приведены положительные комментарии И.Дзюбана, замдиректора по воспитательной работе «СОШ №18» Е.Тараненко, Н.Корольковой. А.Фетисов заявил об опасности, которую могут создать чиновники при реализации проекта – «дадут команды записывать детей туда целыми классами».

ИА «Взгляд» сообщает о том, что в регионе стартовала избирательная кампания и отмечает, что выборы 2016 и 2017 годов обещают быть конкурентными и скандальными. Упоминается медийная и идеологическая активность В.Радаева, Н.Панкова, О.Алимовой. Кроме того, ИА напоминает об открытом обращении А.Евстафьева к В.Радаеву от 10 ноября 2015 года с предложением уйти в отставку.

ИА «4 власть» приводит данные рейтинга Фонда «Петербургская политика» за октябрь 2015 года: регион – в группе со средней политической устойчивостью (октябрь - 6,1 балла; сентябрь - 6,2 балла). Заметным событием, по версии Фонда, стало объявление администрацией Саратова аукционов на предоставление кредитов на 1,1 млрд. рублей. Среди негативных факторов названы угроза остановки электротранспорта в Саратове из-за долгов СГЭТ перед Саратовэнерго, 81-е место по выполнению регионом адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, 93-е место Энгельса в рейтинге 100 крупных городов Института территориального планирования «Урбаника».

ИА «Свободные новости» проинформировало, что участники рейда ОНФ посетили сквер на ул.Рахова и осмотрели поручень для слабовидящих. Председатель общественной организации инвалидов «Ты не один» В.Павленко сообщила, что поручни не на 100% выполняют свою функцию, т.к. прерываются на лавочки и проходы. Отмечено, что нужно либо продолжить поручни, либо добавить дополнительные знаки на тротуаре для слепых и слабовидящих.

ИА «Взгляд» сообщает, что 10 ноября Л.Бокова и активисты ОНФ проверили частный рынок на пересечении улиц Рахова и Бахметьевской на доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инвалид-колясочник не смог заехать на установленный бетонный пандус, а кнопка вызова персонала не сработала. Отмечено, после рейда "фронтовики", Л.Колязина, Т.Загородняя примут участие в круглом столе «Доступная среда» в реабилитационном центре "Парус Надежды".

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд» проинформировало о том, что арбитражный апелляционный суд приступил к рассмотрению дела о сносе торговых объектов на территории стадиона "Алмаз". СМИ отмечается, что данные ларьки мешают использовать участок площадью 266 кв.м. в качестве спортивного объекта. Приведено мнение представителя владельца стадиона о том, что в упомянутых объектах идет торговля исключительно напитками. Кроме того, ИА напоминает, что городская дума разрешила администрации Саратова сносить возведенные на неподходящих для этого территориях объекты в досудебном порядке.

ИА «СарБК» сообщило о том, что 9 ноября 2015 года на ул. Соколовая, 338 (район Сенного рынка) откроется магазин товаров из гипермаркета "Икеа". Его владелец - транспортная компания. Площадь магазина составит более 130 кв.м. Его ассортимент будет состоять из мебели, предметов интерьера и декора, товаров для детей.

ЭКОНОМИКА

«Российская газета. Экономика Поволжья» разместила статью о том, что с 15 ноября увеличится стоимость проезда в общественном транспорте Саратовской области. Данная мера должна вывести на уровень убыточности работу предприятий, которые специализируются на перевозке пассажиров. По заявлению В.Радаева, новый тариф необходимо зафиксировать минимум на 1,5-2 года.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», ИА «Свободные Новости» сообщили, что ПАО «Волгомост» через суд пытается взыскать с облправительства 159 млн рублей суммы задолженности по госконтракту на разработку документации для строительства аэропорта в Сабуровке.

Телеканалы "РЕН-ТВ-Саратов", "ТНТ-Саратов", «ГТРК-Саратов»  сообщили о прибытии после запрета отдыха в Египте  первых саратовских туристов, об условиях получения ими багажа. Руководители саратовских турфирм дали комментарии о действиях саратовцев, уже приобретших путёвки в эту страну, рассказали, как можно решить без ущерба для своего бюджета вопросы отдыха в других странах. Журналист «ТНТ» отметил, что закрытие столь популярного турмаршрута может привести к банкротству многих турфирм России.

ИА «4 власть» сообщило о том, что проект бюджета Саратова на 2016 год успешно прошел публичные слушания и был одобрен единогласно. Отмечено: на мероприятии выступили С.Пилипенко, И.Архипова.

ИА «Взгляд». Центробанк РФ отозвал лицензию у "Русского Славянского банка" (РСБ 24), который имеет офис в Саратове.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», со ссылкой на пресс-службу гордумы, сообщило о том, что на территории Саратова за текущий год появилось 11969 деревьев и кустарников, в летний период было обустроено 12331 кв.м. цветников и газонов. Приведен комментарий О.Грищенко об итогах работ по высадке зеленых насаждений в 2015 году.

ЖКХ

Газета «Провинциальный телеграф», ИА «Взгляд» разместила критическую статью о гибели четырех людей, включая 3х-летнего ребенка, в следствие отравления угарным газом в многоквартирном доме по улице Ароновой,8. Отмечено, что надлежащим образом за домом управляющая компания не следила, не проводила регулярное прочищение дымохода. В отношении гендиректора УК ООО «Гольфстрим» возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

ИА «СарБК» со ссылкой на «Российскую газету» сообщает, что Саратовская область оказалась среди аутсайдеров ПФО по собираемости взносов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах: Саратовская область находится на 2-ом месте с конца - 45,1%. Максимальная собираемость - в Татарстане (98 %), минимальная - в Пермском крае (10,8 %).

Телеканал "ТНТ" проинформировал об инициативе областного минстроя обязать управляющие организации устранять незаконные граффити на жилых домах. Журналисты и эксперт в студии скептически оценили эту идею: если эта обязанность ляжет на плечи УК, то это необратимо повлияет на кошельки собственников жилья. Причина - недобросовестность большого количества управляющих организаций, которые попросту могут включать в платежки стоимость непроведенных работ.

ИА «Версия» опубликовало жалобу жителей на бездействие                      МУПП «Саратовводоканал» по устранению течи из колодца возле дома №5 на улице 2-й Магнитный проезд. По мнению жителей, по этой причине на внутридворовой дороге образовалась яма, мешающая водителям подъехать к дому. Также отмечено, что коммунальщики закопали котлован около дома № 6 на улице  2-й Магнитный проезд, где располагается почтовое отделение № 19, однако асфальтовое покрытие осталось не восстановленным.

Газета «Саратовские вести» опубликовала статью, в которой автор обращает внимание, вспоминая обрушение подъезда на Брянской,19, на аварийное состояние домов №№9-13 по улице 4-я Беговая, которые не вошли в программу по расселению из аварийного жилья. По словам жителей, единственное, что согласны предложить в городской администрации - выплаты за жилое помещение, но данной суммы на покупку нового жилья не хватит, либо переселение в дома на улице Огородная, которые также в аварийном состоянии.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «ЖКХ 64» рассказало об итогах рабочего совещания, прошедшего                      9 ноября 2015 года в администрации города. СМИ сообщило о том, что на нем В.Дубривный отметил хорошую организацию работ по благоустройству на территории Кировского района.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала вопрос о застройке новых микрорайонов в Саратове, отметив жалобы жителей на отсутствие вокруг новостроек парковых зон и асфальтированной дороги. Приведены комментарии В.Сараева о том, что существуют проекты по реализации зеленых зон, а вопрос строительства дорог будет рассмотрен при выделении средств из федерального, областного и местного бюджетов. Автор приводит в пример программу блогера И.Варламова «Городской проект», который предлагает для решения данных проблем реконструировать дворы новостроек: создать подземные парковки и освободить пространство для пешеходов.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщила, что на основании постановления Д.Медведева Саратовская область на реализацию региональной программы по переселению из аварийного жилья получит в 2016 году 1,86 млрд рублей, в 2017 году – 82,644 млн рублей.

ИА «4 власть». В Волжском районе в скором времени появится новый комфортный жилой дом на месте пустыря, который расположен между Домом офицеров и гостиницей «Жемчужина». Застройщик - компания «Шелдом» пошла на компромисс и убрала из проекта одну блок-секцию, которая вплотную примыкала к Дому офицеров. Как отмечают в «Шэлдоме», договоренности удалось достигнуть  благодаря В.Радаеву, который с пониманием отнесся к стремлению компании возвести современное строение без ущерба историческому облику города. Отмечено: «Центр Саратова «избавится» от неприглядного забора, заклеенного афишами, и замусоренного пустыря. После строительства жилого дома компания планирует благоустроить территорию, разбить сквер и, может быть, устроить фонтан».

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал "РЕН-ТВ-Саратов" рассказал о гибели 9 ноября после падения с высотного здания девочки-подростка в Заводском районе. Представитель Следственного комитета отметила, что рассматривается версия суицида.

Телеканал «ГТРК – Саратов», газета «Саратовские вести» сообщают, что     8 ноября семья из пяти человек, трое из которых дети, пострадали от отравления бытовым газом в доме №42 по улице Шехурдина. По предварительным данным, причиной стало отсутствие тяги в дымоходе газовой колонки.

ИА «Сароблньюс». Ночью 10 ноября на 4-м Украинском проезде сгорел частный дом. Пострадавших нет, на месте работали сотрудники МЧС, медики.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

         Газета «Коммунист-21 век» разместила информацию о том, что 31 октября в Саратове состоялся комсомольский флешмоб «Красная карусель», в рамках которого молодые активисты Саратовского обкома ЛКСМ раздали листовки, спецвыпуск газеты «За Народовластие» по проблемам ЖКХ и приглашения на митинг 7 ноября.

         Газета «Коммунист-21 век» проинформировала, что 1 ноября коммунисты Ленинского района во главе с А.Карасевым в сквере Победы провели акцию протеста против коммунального беспредела и «преступных инициатив «медвежьей» власти: введение нового кадастрового налога и «поборы» за капремонт.

         Газета «Коммунист-21 век» опубликовала статью о том, что в общественной организации «Дети войны» Ленинского района прошло комсомольское собрание с участием 74 бывших членов Среди участников мероприятия присутствовала  Р.Дворецкая, которая долгие годы проработала педагогом школы №72.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Комсомольская правда в Саратове» разместила комментарий Н.Панкова. По его мнению, городская власть Балаково не должна ухудшать положение жителей за счет повышения налога на землю из-за недостаточности денежных средств для формирования бюджета на 2016 год.

ИА «Взгляд», «Регион 64», «Саратов 24» и др. сообщили о том, что в регионе стартовал конкурс на лучший сельский ДК, инициированный Н.Панковым. Дан комментарий депутата о необходимости развивать народное творчество.

ИА «Свободные Новости» разместило открытое письмо А.Евстафьева к В.Радаеву с предложением уйти в отставку. Отмечается невыполнение задач в регионе, связанных с развитием сельского хозяйства, ремонтом дорог, переселением из аварийного жилья. Автор обращения объясняет: «Ваши речи не имеют никакого отношения к реальности, прекратите фабрику грез. Я хочу предостеречь тех инвесторов, которые, послушав Ваши сладкие речи, с энтузиазмом придут в Саратовскую область и увязнут здесь в судах с районными чиновниками и прокурорских проверках, так и не начав реализовывать свои проекты». Кроме того, А.Евстафьев задается вопросом: «На каких условиях спонсоры строят МДОУ в регионе?».

Телеканал «ГТРК – Саратов» проанонсировал проведения Дня здоровья                   17 ноября 2015 года в Балтайском районе, инициированный депутатом Госдумы В.Максимовым в рамках программы партии «Единая Россия». Приведена архивная запись встречи В.Максимова с жителями района.

ИА «Взгляд» со ссылкой на ЦИК «Рейтинг» сообщило о том, что по итогам сентября – октября В.Радаев на 68 строчке в "Национальном рейтинге" глав субъектов РФ. Лидерами рейтинга стали А.Тулеев (Кемеровская область), Е.Савченко (Белгородская область), Р.Минниханов (Татарстан).

ИА «Взгляд» сообщает, что, согласно рейтингу компании "Медиалогия", по итогам октября В.Радаев занял 24 строчку среди глав регионов РФ, поднявшись на 16 пунктов, а среди глав регионов ПФО - 5 место, улучшив позиции на 3 пункта.

ИА «Саратов 24» размещает комментарий О.Алимовой об «Открытом письме В.Радаеву» от А.Евстафьева: «Здесь нет политики. Это бизнес. Евстафьев пытается отвечать на претензии власти к работе «Саравиа». У Евстафьева невысокие шансы для эффективного участия в регполитике, «коробка «из-под ксерокса» будет преследовать его всегда».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации