«Всегда готовы за Россию!»
09 ноября 2015 10:01

«Всегда готовы за Россию!»

По традиции, в скаутских лагерях и на сборах каждый новый рабочий день начинается с построения. Не стал исключением и праздничный день 4 ноября 2015 года –  третий день осеннего лагеря в аткарской школе № 6, где собрались скауты саратовских школ №№ 10 (из отряда «ВолСар»),  40 («Сороконожки»), 81 («Серые волки»), 82 («Цурикаты»), 93 («Тысячелистник»), лицея № 15 («Колибри»), городского отряда «Пересвет» и камышинского отряда «Пламя». На этот раз в лагерь приехал только скаутский актив, с полсотни ребят.

Еще не прошло и недели с того дня (29 октября 2015 года), как президент России В.В. Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Эта организация, как сказано в документе, займется совершенствованием государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Основной ее целью также станет содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Сообщив об указе Президента на построении, Наталия Александровна пояснила скаутам, что теперь детское движение «будет иметь со стороны государства системную поддержку: ресурсную, административную, финансовую, то есть признана сейчас важность той работы, которую вы проводите. Каждый из вас пришел в скаутский отряд потому, что нравится общение со сверстниками, здесь есть друзья, тут интересно. Вместе с тем, вы делаете большое, государственное дело. И то, что сделано за эти годы, дает нам с вами возможность предложить вновь создаваемой структуре (общественно-государственной детской организации) свой опыт, свой макет, который мы создали деятельностью детской общественной организации в рамках Саратовского общества трезвости и здоровья, используя скаутинг. Вот этот макет, я думаю, будет сейчас многими востребован, и ваш опыт, ваш личный опыт будет тоже нужен».

Трезвость – фундамент, на котором стоят скаутские отряды, созданные обществом трезвости. И не только потому, что на всех сборах непременно звучит тема трезвости, но и тем деятельным участием скаутов в агитации за трезвость в среде ровесников: старшие скауты проводят уроки трезвости у младших в рамках созданных во многих школах «Центров РОСС», пропагандируя и личным примером. Пять дней запомнятся надолго: тут и спортивные состязания, и походы в краеведческий музей и картинную галерею, и, конечно же, обмен скаутскими новостями, заимствование тех форм работы, которые у каждого отряда свои, особенные, и есть чему поучиться друг у друга.

 

Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации