Этим летом подростки навели порядок на ста дворовых территориях, пятнадцати детских и спортивных площадках, высадили более тысячи растений
06 ноября 2015 11:29

Этим летом подростки навели порядок на ста дворовых территориях, пятнадцати детских и спортивных площадках, высадили более тысячи растений

В Саратове не первый год действуют программы трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Подростков привлекают к работе в сфере рекламных и страховых услуг, ЖКХ, благоустройства. В 2015 году в бюджете города на выплату субсидий работодателям, принимающим участие в подростковой занятости, заложена сумма в размере 3 млн. 100 тысяч рублей.

Организация работы по трудоустройству подростков на самом деле задача непростая. Необходимо согласовать с отделом управления Роспотребнадзора список видов работ, рекомендуемых для организации временного трудоустройства подростков, заключить соглашение о сотрудничестве с Центром занятости населения города Саратова. Как отметила на заседании комиссии по труду начальник отдела социально-трудовых отношений и содействия занятости управления по труду и соцразвитию города Татьяна Козлова, в преддверии лета прошли два заседания рабочей группы. На них были определены планы и задачи на период каникул, обсуждены вопросы привлечения новых работодателей, для учащихся организован так называемый стол консультаций по возможным вакансиям.

Как показывает статистика, в этом году количество работодателей снизилось, а ребят, которые хотели бы трудиться летом, наоборот, заметно увеличилось. В связи с этим, специалисты горуправления по труду обращаются к возможным работодателям с просьбой быть более активными.

Татьяна Безроднова учится в школе № 94 в девятом классе и уже второй год работает в летнее время.

- В этом году я занималась благоустройством на территории ТСЖ «Энергия-1» в Заводском районе. Несмотря на то, что в течение двух недель мне приходилось ездить на работу из Ленинского района, я делала это с удовольствием и ответственно выполняла все, что от меня требовалось: убирала территорию, высаживала цветы, ухаживала за клумбами. Заработанные деньги потратила на одежду. В следующем году надеюсь увеличить свой трудовой стаж. Иметь карманные деньги, возможность почувствовать свою самостоятельность и независимость – для меня это важно, - отмечает старшеклассница.

У мамы Тани Безродновой еще двое детей. Трудовое воспитание, по ее мнению, один из важных моментов в жизни сегодняшних подростков.

- Очень важно, чтобы дети знали, что деньги не достаются просто так, что легких денег не бывает, – уверена Надежда Безроднова. – Спасибо администрации города и управлению по труду, что мы имеем возможность прививать нашим детям такие важные качества!

На заседании комиссии по труду отметили предприятия, которые не первый год принимают на работу подростков. В частности, социально ответственными показали себя ОАО ТД «Торговый Центр – Поволжье», ЗАО «Октябрьское ущелье», ТСЖ «Усть-Курдюмское», ОАО «Швейная фабрика № 2», ГБУ СО СРЦ «Возвращение».

В заключение начальник горуправления по труду и социальному развитию Сергей Егоров поблагодарил и наградил благодарственными письмами ребят за труд, а также их родителей - за воспитание детей достойными членами общества.

Только цифры:

В 2015 году заключено 13 договоров с работодателями на предоставление субсидий, в рамках которых перечислены деньги на выплату зарплаты 678 подросткам.

Среднемесячная зарплата несовершеннолетних составила 6230 рублей. Подростки были заняты на благоустройстве парковых зон, сада «Липки», скверов «Заводской» и «Строителей», территории санатория «Октябрьское ущелье»; работали помощниками бухгалтера, курьерами, делопроизводителями, операторами ПК и т.д.

За лето подростками убрано 100 дворовых территорий, 15 детских и спортивных площадок, 7 мест массового отдыха горожан; высажено более 1000 растений, роздано 1500 объявлений.

 

«Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации