Аналитический обзор средств массовой информации 5/11/2015
05 ноября 2015 17:25

Аналитический обзор средств массовой информации 5/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саринформ», «4 власть», «Взгляд», «КП-онлайн» и др. На Театральной площади 4 ноября состоялся митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. Инициатором акции выступил Саратовский отдел Волжского Казачьего войска. Митинг прошел под девизом "Мы едины". На Театральной площади собрались представители региональной и городской власти, студенты, общественные и ветеранские организации, национальные диаспоры, жители областного центра. В числе первых лиц мероприятие посетили В.Радаев, В.Капкаев, О.Грищенко, М.Исаев. Всего в мероприятии приняли участие около 7 тысяч человек.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Оператор отметил участие О.Грищенко в митинге-концерте на Театральной площади, организованном в рамках празднования Дня народного единства России. В ходе мероприятия активисты регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили о старте проекта «Безопасный город».

ИА «Саринформ». После завершения торжественного митинга-концерта, посвященного Дню народного единства, О.Грищенко поздравил саратовцев с праздником. Глава города заявил, что «Саратов - настоящий пример межнационального единства».

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал об итогах празднования Дня народного единства, приведено поздравление О.Грищенко.

ИА «Взгляд». В честь Дня народного единства в узбекском подворье Национальной деревни народов Саратовской области состоялась творческая встреча поэтов и бардов. Гостей и участников встречи поздравил с праздником заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики С.Калюжнов.

ИА «Общественное мнение». 3 ноября саратовский горком КПРФ провел серию пикетов в Волжском и Кировском районах города. Акции были направлены против «ущемления социальных прав граждан», развала муниципальных предприятий «Саргорэлектротранс» и «Саратовводоканал». В ходе протестных акций активисты КПРФ раздавали приглашения на демонстрацию и митинг 7 ноября, а также спецвыпуск газеты «За Народовластие», в котором отражена позиция КПРФ касательно роста цен и тарифов ЖКУ, поборов за капремонт и ОДН.
Также проводился сбор подписей граждан под требованиями: заморозить рост коммунальных платежей до 2018 года, не допустить роста налогов для населения на имущество и землю, отменить поборы за капремонт, не допустить рост стоимости проезда в общественном транспорте и отменить решение областной думы по ограничению до 50-ти поездок на общественном транспорте в месяц для ветеранов труда, принять срочные меры по нормализации деятельности МУП «Саргорэлектротранс» и «Водоканал».

ИА «Взгляд». Прокуратура Саратова уличила центр саентологии в нарушениях техники пожарной безопасности, антисанитарии и разглашении персональных данных. В проверке "Гуманитарного центра Хаббарда" участвовали специалисты облминюста, Роскомнадзора, Роспотребнадзора области, а также городской полиции.

ИА «Взгляд». С 1 января 2016 года в Саратовской области прекращает местное вещание телеканал "РЕН ТВ-Саратов". Об этом сообщила исполнительный директор телеканала О.Хаснутдинова. Причиной является решение дирекции федерального канала.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала критический комментарий Д.Козенко о траурном флешмобе активистов МГЕР у самолета АН-24, который он назвал «образчиком мерзости». По мнению главного редактора, «в штабе МГЕР радуются своей находчивости и изобретательности, а надо бы печалиться по поводу скудоумия и попытаться понять всю отвратность своего поступка».

«Российская газета. Средняя Волга» рассказала, что в Саратове прошел 12 фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», в котором приняло участие около 40 фильмов из России, Германии, Великобритании, Франции, Турции, Нидерландов, Румынии.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью об обсуждении на заседании клуба политических экспертов в ССЭИ хода организации праймериз партии «Единая Россия». По мнению автора, данный документ может напомнить «конкурс красоты на «Титанике», т.к. не упоминает, «что будет с экономикой и политической системой РФ» весной будущего года.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью о проведении 29 октября круглого стола молодежного парламента при облдуме по обсуждению закона о запрете продажи алкоэнергетиков на территории региона. Отмечено участие Н.Корольковой, И.Дзюбана, замминистра молодежной политики А.Беловицкой, Е.Малявко.

Газета «Аргументы и факты» разместила публикацию об итогах второго открытого конкурса на 2015 год по выделению президентских грантов НКО. По словам Б.Шинчука, гранты получат 5 саратовских проектов. Всего по итогам двух прошедших этапов конкурса 2015 года в числе грантополучателей - 11 проектов Саратовской области.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд» размещает видеообращение члена правления Саратовской региональной правозащитной общественной организации "Общество владельцев маломерных судов" А.Дроздова. Активист попросил личной встречи с В.Радаевым и немедленного решения о предоставлении благоустроенных земельных участков для размещения лодочных баз. Он подчеркнул, что лодочники готовы отстаивать свои позиции любыми законными способами и не допустят насильственной ликвидации своих баз в районе 3-й очереди новой саратовской набережной. «У нас есть пример Сторожевки, у нас есть пример Пугачева, и другие примеры. Когда до Москвы доходят такие вещи, то принимаются более-менее логичные решения», - заявил А.Дроздов.

ТРАНСПОРТ

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщили о том, что комитет по государственному регулированию тарифов Саратовской области повысил стоимость проезда в общественном транспорте. С 15 ноября в городских маршрутных такси проезд будет стоить 18 рублей (повышение на 1 рубль), в автобусе большой вместимости и электротранспорте (троллейбусы и трамваи) – 17 рублей (повышение на 2 рубля).

ЭКОНОМИКА

«Российская газета. Средняя Волга» проанализировала проблему начисления завышенного земельного налога в Саратовской области. По данным горадминистрации, общие поступления в бюджет Саратова уменьшились на 1,7 млрд рублей из-за проведенной кадастровой оценки. Отмечено, в правительстве РФ рассматривают возможность упрощения процедуры обжалования государственной кадастровой оценки.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью о том, что на пресс-конференции 30 октября Н.Чуриков оценил качество региональных дорог по пятибалльной шкале на «тройку». Он отметил, что в 2016 году приоритет при проведении дорожных работ будет отдан Саратову.

Телеканалы «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщили о рейде О.Грищенко, проверившего качество восстановительных работ дорожного полотна после ремонта теплотрасс ПАО «Т Плюс». Отмечено бездействие тепловиков по ликвидации котлована по улице Кузнечная. Приведен комментарий О.Грищенко о том, что после некачественного ремонта тепловых сетей многие дороги в городе находятся в аварийном состоянии.

СТРОИТЕЛЬСТВО

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью о том, что 2 ноября на улице Соборной рядом с бывшим общежитием издательства «Слово» по согласованию с горадминистрацией было спилено несколько крупных деревьев. Автор напоминает, что данный объект, принадлежащий жене облдепутата А.Сергеева, потерял статус памятника архитектуры и был отрезан от коммуникаций. Отмечено, что, несмотря на условие компенсационной высадки новых зеленых насаждений, у общежития могут на их месте обустроить парковочный карман.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

«Газета Недели в Саратове» сообщила, что О.Грищенко на заседании гордумы 29 октября «подтрунивал по-доброму, напомнив, что отца В.Дубривного назвали в честь В.Ленина – Владленом, а глава горадминистрации связан с КПРФ то ли членским билетом, то ли душевно».

«Газета Недели в Саратове» проинформировала, что на заседании гордумы муниципалитет был наделен правом сносить незаконные строения на территории областного центра без решения суда. Также по решению депутатов были увеличены доходы городской казны на 41 млн рублей и выделено 3 млн рублей на поддержку «СпецАТХ». Отмечены выступления О.Грищенко о необходимости данных мер. Гордепы поддержали инициативу по внесению в Госдуму поправок в Бюджетный кодекс, которые предполагают, что штрафы за нарушения ПДД будут оставаться в бюджете муниципалитетов.

«Газета Недели в Саратове» рассказала, что на заседании комиссий по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам гордумы С. Важнов заявил о переносе капитального ремонта домов, признанных памятниками культурного наследия, на 2016 год. С.Пилипенко сообщил о нехватке 49 общественных туалетов на территории города, отметив, что МУП «СпецАТХ» несет убытки при выполнении функций по их обслуживанию. Муниципальным чиновникам предложили дополнительно проработать вопрос бюджетного финансирования этого направления.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации